Condividi su facebook
Condividi su twitter

Given, salta la data di debutto del film seguito a causa del Covid-19

Il film seguito della serie anime “Given“, tratta dall’omonimo manga, non debutterà per il 16 maggio prossimo. Il motivo sono le preoccupazioni sulla diffusione della malattia provocata dal COVID-19 in Giappone. Una nuova data di uscita verrà rilasciata in un secondo momento.

Il film, realizzato dallo studio d’animazione Lerche, proseguirà la trama della serie animata, in particolare adatterà il secondo arco narrativo del manga.

L’anime “Given” è andato in onda durante la stagione estiva del 2019. Gli undici episodi della serie sono stati realizzati dallo studio d’animazione Lerche. L’anime è disponibile su Crunchyroll.

Il manga “Given“, realizzato dalla mangaka Natsuki Kizu, ha debuttato nel 2013 sulla rivista Cheri+ e attualmente consta di cinque tankoubon. In Italia è venduto dalla Flashbook Edizioni.

Trama:

Uenoyama trova ormai noiosi sia il basket, che la musica, le sue più grandi passioni. Un giorno a scuola si imbatte in Mafuyu, intento a sonnecchiare su una scala abbracciato ad una chitarra dalle corde rotte. Uenoyama lo aiuta ad accordarla e dal quel momento in Mafuyu cambia qualcosa. Rimasto affascinato dal suo compagno, gli chiede di insegnarli a suonare la chitarra.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Given, video e data di debutto per il film seguito della serie: https://questnews.it/given-video-e-data-di-debutto-per-il-film-seguito-della-serie/

Altri articoli su QuestNews:

Dieci anime comici da vedere in tempi di quarantena – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-anime-comici-da-vedere-in-tempi-di-quarantena-anime-e-dintorni/

Luminous Witches, rilasciato nuovo video promo per l’anime: https://questnews.it/luminous-witches-rilasciato-nuovo-video-promo-per-lanime/

Given, video e data di debutto per il film seguito della serie: https://questnews.it/given-video-e-data-di-debutto-per-il-film-seguito-della-serie/

Happy-Go-Lucky Days, slitta la data di debutto del film: https://questnews.it/happy-go-lucky-days-slitta-la-data-di-debutto-del-film/

Peter Grill no Kenja no Jikan, rilasciato primo video promo: https://questnews.it/peter-grill-no-kenja-no-jikan-rilasciato-primo-video-promo/

Akudama Drive, annunciato nuovo anime a sceneggiatura originale: https://questnews.it/akudama-drive-annunciato-nuovo-anime-a-sceneggiatura-originale/

Demon Slayer, annunaciata data di debutto per il film seguito: https://questnews.it/demon-slayer-annunaciata-data-di-debutto-per-il-film-seguito/

SAO: Alicization War of Underworld, slitta la messa in onda degli episodi: https://questnews.it/sao-alicization-war-of-underworld-slitta-la-messa-in-onda-degli-episodi/

Keep Your Hands Off Eizouken – recensione: https://questnews.it/keep-your-hands-off-eizouken-recensione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Per rimanere sempre aggiornati, seguiteci sui nostri canali social!

Potrebbero Interessarti