Condividi su facebook
Condividi su twitter

Boruto: Naruto Next Generations, la serie è temporaneamente sospesa

La messa in onda di “Boruto: Naruto Next Generations“, adattamento anime dell’omonimo manga, spin-off quest’ultimo del celebre manga “Naruto“, viene sospesa. A causa della pandemia provocata dal Covid-19, il 155° episodio, la cui messa in onda era prevista originariamente prevista per il 3 maggio, sarà posticipata a data da stabilirsi. Il 154° episodio andrà in onda regolarmente il 26 aprile. La diffusione della malattia e il successivo stato di emergenza in Giappone hanno reso difficile la produzione di nuovi episodi dell’anime.

Boruto: Naruto Next Generations“, realizzato dallo Studio Pierrot, va in onda fin dal 2017: a gennaio di quest’anno è entrato nel cosiddetto “Mujina Bandits Arc”. In Italia la serie è trasmessa da Crunchyroll.

Il manga viene pubblicato sulla rivista Weekly Shounen Jump fin dal 2016: attualmente in corso, per ora ha raggiunto il 10° tankoubon. La Panini Comics si occupa della vendita in Italia.

Trama:

Boruto è figlio di Naruto, il settimo Hokage. Il ragazzo rifiuta completamente il padre ma nonostante questo sentimento, lo rispetta come eroe e vorrebbe sorpassarne le capacità. Boruto incontra Sasuke, padre di una sua amica, e gli chiede di diventare il suo apprendista! Si alza così il sipario sulla storia di una nuova generazione! (fonte: AnimeClick)

Altri articoli su QuestNews:

Idoly Pride, in arrivo un adattamento anime per il franchise: https://questnews.it/idoly-pride-in-arrivo-un-adattamento-anime-per-il-franchise/

One Piece, il coronavirus ferma la trasmissione della serie: https://questnews.it/one-piece-il-coronavirus-ferma-la-trasmissione-della-serie/

The God of High School, in arrivo l’adattamento anime del manhwa: https://questnews.it/the-god-of-high-school-in-arrivo-ladattamento-anime-del-manhwa/

Kamitachi ni Hirowareta Otoko, rilasciato primo video promo: https://questnews.it/kamitachi-ni-hirowareta-otoko-rilasciato-primo-video-promo/

Pokémon Pocket Monster, salata la messa in onda della serie: https://questnews.it/pokemon-pocket-monster-salata-la-messa-in-onda-della-serie/

Fugou Keiji Balance: Unlimited, ritardi nella messa in onda degli episodi: https://questnews.it/fugou-keiji-balance-unlimited-ritardi-nella-messa-in-onda-degli-episodi/

A Certain Scientific Railgun, nuovo ritardo nella trasmissione degli episodi: https://questnews.it/a-certain-scientific-railgun-nuovo-ritardo-nella-trasmissione-degli-episodi/

Dieci anime comici da vedere in tempi di quarantena – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-anime-comici-da-vedere-in-tempi-di-quarantena-anime-e-dintorni/

Keep Your Hands Off Eizouken – recensione: https://questnews.it/keep-your-hands-off-eizouken-recensione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Per rimanere sempre aggiornati, seguiteci sui nostri canali social!

Potrebbero Interessarti