Condividi su facebook
Condividi su twitter

Seitokai Yakuindomo, data di debutto per il nuovo film

Il nuovo film dell’anime “Seitokai Yakuindomo” debutterà nei cinema giapponesi il 10 luglio prossimo. Qui sotto trovate il trailer del film:

Seitokai Yakuindomo” è un manga realizzato dal mangaka Tozen Ujiie. Esso debuttò sulla rivista Magazine Special (2007–2008) per poi trasferirsi sulla rivista Weekly Shounen Magazine, ove è tuttora pubblicato. Attualmente il manga, ancora inedito nel nostro paese, ha raggiunto i diciotto tankoubon pubblicati. Un diciannovesimo è previsto per settembre di quest’anno.

L’adattamento anime di “Seitokai Yakuindomo” è corposo e articolato. Una prima serie di tredici episodi venne trasmessa durante la stagione estiva del 2010. Una serie di otto OVA fu realizzata fra il 2011 e il 2013.

Una seconda serie, intitolata “Seitokai Yakuindomo*“, andò in onda durante la stagione invernale del 2014, anch’essa formata da tredici episodi. La serie di OVA riferita a questa serie è partita nel 2014 e conta nove OVA finora usciti.

Tutti i tankoubon compresi fra il 5° e il 18° (escluso il 16°) hanno avuto in allegato un OVA: lo avrà anche il 19° tankoubon. Il primo film della serie, “Seitokai Yakuindomo: The Movie“, uscì nel corso del 2017 in allegato al 16° tankoubon.

Lo studio d’animazione GoHands ha realizzato le due serie, gli OVA e il film. Nulla di tutto questo è mai arrivato in Italia.

Trama:

Takatoshi Tsuda è un normalissimo ragazzo giapponese che decide di iscriversi alla Ōsai Academy, una prestigiosa scuola che solo di recente ha aperto le porte agli studenti maschi essendo prima una scuola esclusivamente femminile. Il consiglio studentesco lo recluta fin dal primo giorno e lo coinvolge nelle sue assurde avventure.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Seitokai Yakuindomo, due nuovi OVA in arrivo per l’anime: https://questnews.it/seitokai-yakuindomo-due-nuovi-ova-in-arrivo-per-lanime/

Altri articoli su QuestNews:

Mother of the Goddess’ Dormitory, annunciato adattamento anime: https://questnews.it/mother-of-the-goddess-dormitory-annunciato-adattamento-anime/

The God of High School, rilasciato il trailer ufficiale: https://questnews.it/the-god-of-high-school-rilasciato-il-trailer-ufficiale/

Overlord, annunciata la conclusione della light novel dallo stesso autore: https://questnews.it/overlord-annunciata-la-conclusione-della-light-novel-dallo-stesso-autore/

Gundam Build Divers Re:RISE, ritardi nella trasmissione degli episodi: https://questnews.it/gundam-build-divers-rerise-ritardi-nella-trasmissione-degli-episodi/

Nakitai Watashi wa Neko o Kaburu, rimandato il debutto nelle sale: https://questnews.it/nakitai-watashi-wa-neko-o-kaburu-rimandato-il-debutto-nelle-sale/

A Certain Scientific Railgun, annunciata ripresa della messa in onda: https://questnews.it/a-certain-scientific-railgun-annunciata-ripresa-della-messa-in-onda/

Dieci anime comici da vedere in tempi di quarantena – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-anime-comici-da-vedere-in-tempi-di-quarantena-anime-e-dintorni/

Keep Your Hands Off Eizouken – recensione: https://questnews.it/keep-your-hands-off-eizouken-recensione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Per rimanere sempre aggiornati, seguiteci sui nostri canali social!

Potrebbero Interessarti