Share on facebook
Share on twitter

Gekidol, in arrivo l’anime del progetto che fonde teatro, anime e idols

Gekidol“, anime a sceneggiatura originale facente parte del Gekidol Project, debutterà per il gennaio del 2021. Qui sotto troverete il video promo dell’anime rilasciato di recente:

Il Gekidol Project nacque dalla collaborazione fra la compagnia teatrale Alice in Project e lo studio di animazione Hoods Entertainment. L’iniziativa unisce teatro e animazione attraverso il mondo delle idols. Il suo annuncio risale al 2015. Mentre lo studio Hoods Entertainment avrebbe provveduto a realizzare l’anime, mentre la compagnia Alice in Project avrebbe in teatro uno spettacolo tratto dall’anime.

Fonte articolo: Anime News Network e AnimeClick

Altri articoli su QuestNews:

Aspettando… Baldur’s Gate 3: ritorniamo nel Forgotten Realms con Larian Studios: https://questnews.it/aspettando-baldurs-gate-3-ritorniamo-nel-forgotten-realms-con-larian-studios/

Confermata la data d’uscita di Suburra 3: https://questnews.it/confermata-la-data-duscita-di-suburra-3/

‌Final Fantasy XVI potrebbe arrivare prima del previsto: https://questnews.it/final-fantasy-xvi-potrebbe-arrivare-prima-del-previsto/

Hogwarts Legacy: rivelati nuovi dettagli sul titolo: https://questnews.it/hogwarts-legacy-rivelati-nuovi-dettagli-sul-titolo/

Shaman King, novità sul nuovo adattamento anime del manga: https://questnews.it/shaman-king-novita-sul-nuovo-adattamento-anime-del-manga/

Marvel Spiderman Miles Morales e Horizon Forbidden West gettano lamentele, adesso placate Jim Ryan: https://questnews.it/marvel-spiderman-miles-morales-e-horizon-forbidden-west-lamentele-placate-jim-ryan/

Magatsu Wahrheit, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/magatsu-wahrheit-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

Call of Duty Cold War- Disponibile l’alpha in esclusiva Ps4: https://questnews.it/call-of-duty-cold-war-disponibile-lalpha-in-esclusiva-ps4/

Divin codino sarà una docuserie dedicata a Roberto Baggio: https://questnews.it/divin-codino-sara-una-docuserie-dedicata-a-roberto-baggio/

Requiem of the Rose King, annunciato adattamento anime per il manga: https://questnews.it/requiem-of-the-rose-king-annunciato-adattamento-anime-per-il-manga/

Monster Hunter Rise su Nintendo Switch, trailer e data d’uscita: https://questnews.it/monster-hunter-rise-su-nintendo-switch-trailer-e-data-duscita/

Ori and The Will of The Wisps disponibile da oggi su Nintendo Switch: https://questnews.it/ori-and-the-will-of-the-wisps-disponibile-da-oggi-su-nintendo-switch/

Horizon: Forbidden West arriverà al lancio anche su PS4: https://questnews.it/horizon-forbidden-west-arrivera-al-lancio-anche-su-ps4/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Per rimanere sempre aggiornati, seguiteci sui nostri canali social!

Potrebbero Interessarti