Share on facebook
Share on twitter

One Room, rilasciato un nuovo video promo sull’anime

La terza stagione di “One Room” debutterà il 5 ottobre. Qui sotto troverete un nuovo video promo sull’anime:

Il franchise di “One Room” nacque nel 2017 quando lo studio Typhoon Graphics mandò in onda uno slice of life tutto particolare. Nei dodici episodi e nell’unico OVA che compongono la serie il punto di vista dello spettatore sarà quello del protagonista.

La cosa parve piacere visto che ne fu realizzata una seconda stagione per il 2018, questa volta a cura dello studio Zero-G. L’episodio 0 e i dodici successivi vedevano il ritorno dello stesso cast. La terza stagione sarà realizzata dallo stesso studio.

Nel corso del 2017 lo studio Typhoon Graphics realizzò anche uno spin-off: stesso punto di visto narrativo, ma rovesciamento dei ruoli. In “Room Mate” si osservava la situazione dal punto di vista di una donna circondata da uomini. Ci fu insomma il passaggio dall’harem al reverse-harem.

Fonte articolo: Anime News Network

Trama:

L’anime è uno slice of life dalla caratteristica peculiare: tutto ci sarà mostrato dagli occhi del protagonista maschile, compresi i momenti passati con le ragazze che gli staranno attorno ovvero la sua kohai, la sua sorellina e la sua amica d’infanzia.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

One Room, annunciata data di debutto della terza stagione: https://questnews.it/one-room-annunciata-data-di-debutto-della-terza-stagione/

Altri articoli su QuestNews:

Rivelata la lineup dei titoli Sega e Atlus che saranno presenti al TGS 2020: https://questnews.it/rivelata-la-lineup-dei-titoli-sega-e-atlus-che-saranno-presenti-al-tgs-2020/

Mahouka Koukou no Rettousei, rilasciato video sulla seconda stagione: https://questnews.it/mahouka-koukou-no-rettousei-rilasciato-video-sulla-seconda-stagione/

Le Strade del Male-Recensione: https://questnews.it/le-strade-del-male-recensione/

Genshin Impact – Pubblicati una serie di spot pubblicitari giapponesi: https://questnews.it/genshin-impact-pubblicati-una-serie-di-spot-pubblicitari-giapponesi/

The World Ends with You: The Animation, rilasciato nuovo video sull’anime: https://questnews.it/the-world-ends-with-you-the-animation-rilasciato-nuovo-video-sullanime/

Gekidol, in arrivo l’anime del progetto che fonde teatro, anime e idols: https://questnews.it/gekidol-in-arrivo-lanime-del-progetto-che-fonde-teatro-anime-e-idols/

Aspettando… Baldur’s Gate 3: ritorniamo nel Forgotten Realms con Larian Studios: https://questnews.it/aspettando-baldurs-gate-3-ritorniamo-nel-forgotten-realms-con-larian-studios/

Confermata la data d’uscita di Suburra 3: https://questnews.it/confermata-la-data-duscita-di-suburra-3/

‌Final Fantasy XVI potrebbe arrivare prima del previsto: https://questnews.it/final-fantasy-xvi-potrebbe-arrivare-prima-del-previsto/

Hogwarts Legacy: rivelati nuovi dettagli sul titolo: https://questnews.it/hogwarts-legacy-rivelati-nuovi-dettagli-sul-titolo/

Shaman King, novità sul nuovo adattamento anime del manga: https://questnews.it/shaman-king-novita-sul-nuovo-adattamento-anime-del-manga/

Marvel Spiderman Miles Morales e Horizon Forbidden West gettano lamentele, adesso placate Jim Ryan: https://questnews.it/marvel-spiderman-miles-morales-e-horizon-forbidden-west-lamentele-placate-jim-ryan/

Magatsu Wahrheit, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/magatsu-wahrheit-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

Call of Duty Cold War- Disponibile l’alpha in esclusiva Ps4: https://questnews.it/call-of-duty-cold-war-disponibile-lalpha-in-esclusiva-ps4/

Divin codino sarà una docuserie dedicata a Roberto Baggio: https://questnews.it/divin-codino-sara-una-docuserie-dedicata-a-roberto-baggio/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Potrebbero Interessarti