Share on facebook
Share on twitter

The World Ends with You: The Animation, rilasciato nuovo video sull’anime

L’adattamento anime del videogioco “The World Ends with You” debutterà nel corso del 2021. Esso verrà realizzato da una collaborazione fra gli studi Domerica e Shin-Ei Animation. Qui sotto troverete un piccola anteprima dell’anime:

https://www.youtube.com/watch?v=-qCU89re1Vk

Fonte articolo: —-

Trama:

Neku si risveglia nel mezzo del caotico incrocio di Shibuya senza nessuna memoria sul come sia finito in quel luogo. Ancora non sa che è stato trasportato in un piano di esistenza alternativo chiamato anche Underground (UG). Neku adesso è involontariamente un partecipante del misterioso “Reapers’ Game,” nel quale dovrà fare squadra con una ragazza di nome Shiki per sopravvivere. Insieme, completeranno diverse missioni, sconfiggendo diversi mostri chiamati “Noise/Rumori”, scoprendo pian piano la vera natura di questo gioco contorto. “C’è solo un modo per restare vivi a Shibuya: fidarsi del proprio partner.” Sopravviveranno al “Reapers’ Game”?

Articolo precedente sullo stesso argomento:

The World Ends with You: The Animation – Ecco il teaser trailer ed i primi dettagli: https://questnews.it/the-world-ends-with-you-the-animation-ecco-il-teaser-trailer-ed-i-primi-dettagli/

Altri articoli su QuestNews:

Gekidol, in arrivo l’anime del progetto che fonde teatro, anime e idols: https://questnews.it/gekidol-in-arrivo-lanime-del-progetto-che-fonde-teatro-anime-e-idols/

Aspettando… Baldur’s Gate 3: ritorniamo nel Forgotten Realms con Larian Studios: https://questnews.it/aspettando-baldurs-gate-3-ritorniamo-nel-forgotten-realms-con-larian-studios/

Confermata la data d’uscita di Suburra 3: https://questnews.it/confermata-la-data-duscita-di-suburra-3/

‌Final Fantasy XVI potrebbe arrivare prima del previsto: https://questnews.it/final-fantasy-xvi-potrebbe-arrivare-prima-del-previsto/

Hogwarts Legacy: rivelati nuovi dettagli sul titolo: https://questnews.it/hogwarts-legacy-rivelati-nuovi-dettagli-sul-titolo/

Shaman King, novità sul nuovo adattamento anime del manga: https://questnews.it/shaman-king-novita-sul-nuovo-adattamento-anime-del-manga/

Marvel Spiderman Miles Morales e Horizon Forbidden West gettano lamentele, adesso placate Jim Ryan: https://questnews.it/marvel-spiderman-miles-morales-e-horizon-forbidden-west-lamentele-placate-jim-ryan/

Magatsu Wahrheit, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/magatsu-wahrheit-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

Call of Duty Cold War- Disponibile l’alpha in esclusiva Ps4: https://questnews.it/call-of-duty-cold-war-disponibile-lalpha-in-esclusiva-ps4/

Divin codino sarà una docuserie dedicata a Roberto Baggio: https://questnews.it/divin-codino-sara-una-docuserie-dedicata-a-roberto-baggio/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Potrebbero Interessarti