Condividi su facebook
Condividi su twitter

Wixoss, rilasciato un nuovo video promo sull’anime

Il nuovo adattamento anime del franchise “WIXOSS” debutterà nel corso del mese di gennaio del 2021. Qui sotto troverete un nuovo video promo sull’anime:

Il franchise, basato su un gioco di carte collezionabili, comprende, solo per restare in tema di anime, quattro serie, un film e un OVA. Tutti questi sono stati realizzati dallo studio J.C.Staff, anche la nuova serie, intitolata “WIXOSS Diva(A)Live“, lo sarà.

La prima serie fu “selector infected WIXOSS“, andata in onda durante la stagione primaverile del 2014: Comprende dodici episodi ed è disponibile su Crunchyroll. La seconda fu “selector spread WIXOSS“, seguito della prima serie. Andata in onda durante la stagione autunnale del 2014, è sempre formata da dodici episodi ed è disponibile su Crunchyroll. Il film “selector destructed WIXOSS” è del 2016 ed è il seguito della seconda serie.

Lostorage incited WIXOSS“, andata in onda durante la stagione autunnale del 2016, presenta una storia nuova slegata dal film e dalle due serie precedenti. Composta da dodici episodi, è disponibile su Crunchyroll. “Lostorage conflated WIXOSS -missing link-” è un OVA rilasciato nel 2017. “Lostorage conflated WIXOSS” è ultimo anime realizzato. Trasmesso durante la stagione primaverile del 2018, comprende dodici episodi ed è disponibile su Crunchyroll. Si tratta di una sorta di crossover fra le due linee narrative del franchise.

Fonte articolo: Anime News Network

Trama:

WIXOSS è un card game molto in voga tra le teenager. Si vocifera che esistano delle “Rulig Cards”, delle carte raffiguranti personaggi femminili, che possiedono coscienza e volontà autonome da quelle della giocatrice. Delle ragazze speciali possono udire le voci delle Ruling, e coloro che possiedono tali carte sono denominate Selector. Le Selector si scontrano in battaglia in un’altra dimensione, a cui i comuni umani non hanno accesso. Si dice che alla vincitrice sarà garantito un desiderio.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Wixoss, in arrivo un nuovo anime per il franchise del gioco di carte: https://questnews.it/wixoss-in-arrivo-un-nuovo-anime-per-il-franchise-del-gioco-di-carte/

Altri articoli su QuestNews:

Yuru Camp, rilasciato un trailer sulla seconda stagione: https://questnews.it/yuru-camp-rilasciato-un-trailer-sulla-seconda-stagione/

Ratched avrà una seconda stagione: https://questnews.it/ratched-avra-una-seconda-stagione/

Destiny 2: Beyond Light – Pubblicato il trailer di Europa: https://questnews.it/destiny-2-beyond-light-pubblicato-il-trailer-di-europa/

Dark Crystal: La resistenza non avrà una continuazione: https://questnews.it/dark-crystal-la-resistenza-non-avra-una-continuazione/

‌Taisou Samurai, rilasciati video promo e visual per l’anime: https://questnews.it/taisou-samurai-rilasciati-video-promo-e-visual-per-lanime/

‌Remothered: Broken Porcelain – Anticipata la data d’uscita: https://questnews.it/remothered-broken-porcelain-anticipata-la-data-duscita/

HoriMiya, rilasciato un primo video promo sull’anime: https://questnews.it/horimiya-rilasciato-un-primo-video-promo-sullanime/

Ni no Kuni: Cross Worlds – Rilasciato un nuovo trailer animato: https://questnews.it/ni-no-kuni-cross-worlds-rilasciato-un-nuovo-trailer-animato/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Per rimanere sempre aggiornati, seguiteci sui nostri canali social!

Potrebbero Interessarti