Share on facebook
Share on twitter

Violet Evergarden, totale incassi dei primi giorni di programmazione

Il film seguito della serie anime “Violet Evergarden” ha debuttato nelle sale nipponiche il 18 settembre. Nei primi dieci di programmazione (dal 18 al 28 settembre) il film ha conseguito dei buoni incassi: 810 milioni di yen, corrispondenti a poco più di 6 milioni e mezzo di euro. Nel fine settimana di debutto si è classificato al secondo posto. Il seguito delle avventure della bella e triste Violet avrebbe dovuto debuttare originariamente il 10 gennaio, ma la data di debutto slittò al 24 aprile e subì un nuovo ritardo a causa del pandemia provocata dal covid-19.

L’anime “Violet Evergarden” è l’adattamento dell’omonima light novel scritta da Kana Akatsuki e illustrata da Akiko Takase e uscita in tre volumi fra il 2015 e il 2020. Un volume spin-off dal titolo “Gaiden” fu pubblicato durante il 2018.

Esso si compone in una serie di tredici episodi andata in onda durante la stagione invernale del 2018. A questa serie sono seguiti un OVA rilasciato nel luglio dello stesso anno e un film spin-off uscito nelle sale il 6 settembre del 2019. E in fine il film seguito. Tutto l’adattamento è realizzato dallo studio d’animazione Kyoto Animation.

In Italia la light novel è tuttora inedita. Per quanto riguarda l’adattamento anime, sia la serie che l’OVA che il film spin-off sono disponibili, anche in versione doppiata, su Netflix.

Fonte articolo: Anime News Network

Trama:

Violet Evergarden è una ragazza dal passato oscuro e misterioso. Non prova emozioni, è un soldato senza anima che ha perso le braccia durante la guerra. Terminato il conflitto, inizia a lavorare come Auto Memoir Doll, ossia mette per iscritto le emozioni delle persone su delle lettere. Nel compiere questo lavoro, Violet intende scoprire il significato delle ultime parole del maggiore Gilbert, l’unico uomo che l’abbia trattata bene.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Violet Evergarden, rilasciato secondo trailer per il film seguito: https://questnews.it/violet-evergarden-rilasciato-secondo-trailer-per-il-film-seguito/

Altri articoli su QuestNews:

Yatogame-chan Kansatsu Nikki, annunciata una terza stagione: https://questnews.it/yatogame-chan-kansatsu-nikki-annunciata-una-terza-stagione/

The Quintessential Quintuplets, prime novità sulla seconda stagione: https://questnews.it/the-quintessential-quintuplets-prime-novita-sulla-seconda-stagione/

Yakuza: Like a Dragon, ecco la data di uscita su PS5: https://questnews.it/yakuza-like-a-dragon-ecco-la-data-di-uscita-su-ps5/

Xbox Series X: ecco quanto ridurrà i tempi di caricamento: https://questnews.it/xbox-series-x-ecco-quanto-ridurra-i-tempi-di-caricamento/

‌Monster Hunter Rise: 20 minuti di Gameplay dai TGS 2020: https://questnews.it/monster-hunter-rise-20-minuti-di-gameplay-dai-tgs-2020/

Adachi to Shimamura, rilasciati due video sulle due protagoniste: https://questnews.it/adachi-to-shimamura-rilasciati-due-video-sulle-due-protagoniste/

Show By Rock!!, rilasciato primo video promo sul nuovo anime: https://questnews.it/show-by-rock-rilasciato-primo-video-promo-sul-nuovo-anime/

‌In arrivo una serie tv dedicata a Resident Evil: https://questnews.it/in-arrivo-una-serie-tv-dedicata-a-resident-evil/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Potrebbero Interessarti