Sorcerous Stabber Orphen, annunciata data di debutto seconda stagione

La seconda stagione del nuovo adattamento anime della light novel “Sorcerous Stabber Orphen” debutterà il 20 gennaio del 2021.

photo 2020 10 05 15 04 50

Il titolo della nuova stagione sarà “Sorcerous Stabber Orphen -Battle of Kimluck-” o “Majutsushi Orphen Haguretabi Kimluck-hen” volendo usare il titolo in lingua giapponese.

Majutsushi Orphen Hagure Tabi“, titolo originale della light novel scritta da Yoshinobu Akita e illustrata da Yuuya Kusaka, debuttò nel 1994 e terminò nel 2003 con venti volumi pubblicati. In Italia risulta ancora inedita. Dalla light novel originaria sono poi derivate altre light novel e manga.

Il primo adattamento anime risale alla stagione autunnale del 1998 e si concluse in quella invernale del 1999 con ventiquattro episodi all’attivo. Questa serie fu distribuita in Italia con il titolo di “Lo stregone Orphen” completa di doppiaggio. Il seguito andò in onda un anno più tardi (autunno 1999-inverno 2000) con una serie di ventitré episodi. Sottotitolata “Revenge“, questa serie non arrivò nel nostro paese. Entrambe queste due stagioni furono realizzate dallo studio J.C.Staff.

Il nuovo adattamento anime è stato realizzato dallo studio DEEN e la sua prima stagione, da tredici episodi, è andata in onda durante la stagione invernale del 2020. Successivamente venne rilasciato un OVA. La sua realizzazione ha lo scopo di celebrare il 25° anniversario della light novel originaria. Non è ancora disponibile nel nostro paese.

Fonte articolo: Anime News Network

Trama:

Orphen era uno dei migliori stregoni usciti dalla celebre Torre di Fang: ora si è ridotto a fare l’usuraio. Almeno fino a quando appare un mostro che cambierà la vita di Orphen.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Sorcerous Stabber Orphen, rilasciato video promo sulla seconda stagione: https://questnews.it/sorcerous-stabber-orphen-rilasciato-video-promo-sulla-seconda-stagione/

Altri articoli su QuestNews:

Mafia: Definitive Edition – Recensione: https://questnews.it/mafia-definitive-edition-recensione/

Cyberpunk 2077 è completo: il gioco è entrato in gold: https://questnews.it/cyberpunk-2077-e-completo-il-gioco-e-entrato-in-gold/

Crash Bandicoot 4: It’s About Time, primo nella classifica UK: https://questnews.it/crash-bandicoot-4-its-about-time-primo-nella-classifica-uk/

Grossi problemi su Pc per Call of Duty Modern Warfare: https://questnews.it/grossi-problemi-su-pc-per-call-of-duty-modern-warfare/

Twittering birds never fly, rilasciato video promo sull’OAD: https://questnews.it/twittering-birds-never-fly-rilasciato-video-promo-sulload/

Playstation 5 o Xbox Serie X? Secondo un analista di avranno entrambe: https://questnews.it/playstation-5-o-xbox-serie-x-secondo-un-analista-di-avranno-entrambe/

Tenchi Souzou Design-bu, rilasciato video promo sull’anime: https://questnews.it/tenchi-souzou-design-bu-rilasciato-video-promo-sullanime/

The Elder Ring in arrivo per le console di nuova generazione: https://questnews.it/the-elder-ring-in-arrivo-per-le-console-di-nuova-generazione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Per rimanere sempre aggiornati, seguiteci sui nostri canali social!

Potrebbero Interessarti