Share on facebook
Share on twitter

Hortensia Saga, rilasciati nuovo video e nuova visual sull’anime

Hortensia Saga“, adattamento anime dell’omonimo smartphone game, si mostra in un video promo che trovate qui sotto:

Ricordiamo che l’anime debutterà per il mese di gennaio del 2021 e che verrà realizzato dallo studio Liden Films, il quale è reduce di lavori come “Magical Sempai” (2019) e “Houkago Saikoro Club” (2019).

photo 2020 10 12 08 53 32

Lanciato dalla SEGA per dispositivi iOS e Android nell’aprile 2015, “Hortensia Saga” pone il giocatore nei panni di un giovane signore feudale che deve scoprire il segreto del Regno di Hortensia.

Il gioco è un gdr free-to-play (con commissioni per alcuni oggetti in-game) che consente ai giocatori di schierare fino a cinque personaggi nel party. Il combattimento consiste in uno scontro su una griglia 3×3. Ogni classe è in grado di attaccare e influenzare una diversa sezione specifica della griglia.

Fonte articolo: Anime News Network

Articolo precedete sullo stesso argomento:

Hortensia Saga, rilasciato primo video promo sull’anime: https://questnews.it/hortensia-saga-rilasciato-primo-video-promo-sullanime/

Altri articoli su QuestNews:

‌Grisaia: Phantom Trigger Stargazer, rilasciato nuovo trailer del film: https://questnews.it/grisaia-phantom-trigger-stargazer-rilasciato-nuovo-trailer-del-film/

In arrivo il nuovo capitolo di Alan Wake?: https://questnews.it/in-arrivo-il-nuovo-capitolo-di-alan-wake/

Wonder Egg Priority, in arrivo nuovo anime a sceneggiatura originale: https://questnews.it/wonder-egg-priority-in-arrivo-nuovo-anime-a-sceneggiatura-originale/

Kemono Jihen, rilasciato primo video promo sull’anime: https://questnews.it/kemono-jihen-rilasciato-primo-video-promo-sullanime/

D4DJ First Mix, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/d4dj-first-mix-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

Dr. Stone, rilasciato nuovo video sulla seconda stagione: https://questnews.it/dr-stone-rilasciato-nuovo-video-sulla-seconda-stagione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Per rimanere sempre aggiornati, seguiteci sui nostri canali social!

Potrebbero Interessarti