Non c’è pace per il manga “Act-Age“. In un precedente articolo, di cui troverete il link più sotto, avevamo riportato la notizia che Tatsuya Matsuki, mangaka autore di “Act-Age“, era stato arrestato con l’accusa di molestie sessuali a due studentesse. Al seguito dell’arresto, il dipartimento editoriale della rivista Weekly Shounen Jump aveva deciso far concludere prematuramente la pubblicazione del manga e di rimandare la pubblicazione del 13° tankoubon.

Nuove decisioni sono state prese e rese note di recente. La vendita cartacea e digitale dei dodici tankoubon già pubblicati è stata sospesa a tempo indeterminato ed è stato altresì confermato che il 13° tankoubon non verrà mai stampato. L’adattamento teatrale dell’opera, annunciato pochi tempo prima dell’arresto, è stato cancellato anch’esso.

Tatsuya Matsuki non avrebbe smentito le accuse nei suoi confronti da parte della polizia.

Ricordiamo che il manga “Act-Age” debuttò sulla rivista Weekly Shounen Jump nel corso del 2018 e che conta per adesso dodici tankoubon. In Italia viene venduto dalla JPOP.

Trama:

Un regista geniale, Sumiji Kuroyama, è chiamato a presenziare ad un’audizione per giovani attrici emergenti. Nonostante quasi tutte le ragazze presenti gli sembrino banali e prive di talento, il suo sguardo viene all’improvviso catturato da lei: Kei Yonagi, 16 anni e tutto il potenziale di un vero diamante grezzo. Che l’uomo abbia finalmente trovato l’unica attrice nata per realizzare il suo sogno? (fonte: AnimeClick)

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Act-Age, mangaka arrestato e pubblicazione del manga interrotta: https://questnews.it/act-age-mangaka-arrestato-e-pubblicazione-del-manga-interrotta/

Altri articoli su QuestNews:

Shoujo☆Kageki Revue Starlight, rilasciato trailer per il nuovo film: https://questnews.it/shoujo%e2%98%86kageki-revue-starlight-rilasciato-trailer-per-il-nuovo-film/

Free!, il quinto e ultimo film debutterà l’anno prossimo: https://questnews.it/free-il-quinto-e-ultimo-film-debuttera-lanno-prossimo/

Battle Spirits, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/battle-spirits-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

Iwa-Kakeru! Sport Climbing Girls, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/iwa-kakeru-sport-climbing-girls-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

Tatoeba Last Dungeon, rimandato il debutto dell’anime: https://questnews.it/tatoeba-last-dungeon-rimandato-il-debutto-dellanime/

Iron Harvest: Trailer per la fazione Saxony: https://questnews.it/iron-harvest-trailer-per-la-fazione-saxony/

Fight Crab – Pubblicato un nuovo trailer live action per la versione Nintendo Switch: https://questnews.it/fight-crab-pubblicato-un-nuovo-trailer-live-action-per-la-versione-nintendo-switch/

Ochikobore Fruit Tart, rilasciato nuovo video promo sull’anime: https://questnews.it/ochikobore-fruit-tart-rilasciato-nuovo-video-promo-sullanime/

Ookami-san wa Taberaretai, rilasciato primo video promo sull’anime: https://questnews.it/ookami-san-wa-taberaretai-rilasciato-primo-video-promo-sullanime/

Folkore. Antologia del fantastico sul folklore italiano – Recensione: https://questnews.it/folkore-antologia-del-fantastico-sul-folklore-italiano-recensione/

Fast and Furious Crossroads- Recensione: https://questnews.it/fast-and-furious-crossroads-recensione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *