L’adattamento anime del manga “Black Clover” va in pausa forzata. Il 28 aprile verrà trasmesso il 132° episodio facente parte della terza stagione, ma il 5 maggio successivo on sarà trasmesso l’episodio successivo. La pandemia provocata dal Covid-19 ha messo in crisi la produzione dell’anime. La data di ripresa della serie è ancora da decidersi.

Il manga “Black Clover“, realizzato dal mangaka Yuuki Tabata, debuttò nel 2015 sulla rivista Weekly Shounen Jump. Attualmente i tankoubon usciti finora sono ventiquattro. In Italia il manga è pubblicato dalla Planet Manga.

L’adattamento anime ha inizio con un OVA rilasciato con l’undicesimo tankoubon del manga nel 2016. Tuttavia, la serie di “Black Clover” andò in onda a partire dalla stagione autunnale del 2017. Realizzata dallo studio d’animazione Pierrot, è proseguita con regolarità con due stagioni, ognuna di cinquantuno episodi. La terza stagione, iniziata con il 103° episodio ed attualmente in onda, avrà anch’essa cinquantuno episodi.

Trama:

Asta e Yuno sono stati abbandonati da neonati una chiesa e da allora divenuti inseparabili. Fin da bambini si son promessi che avrebbero lottato con tutte le loro forze per poter diventare Wizard King, la più alta carica magica del regno. Una volta cresciuti, appare tutta la differenza di capacità fra i due: mentre Yuno si dimostra molto abile in campo magico, con un potere e controllo incredibili, Asta non è in grado di usare la magia. In un mondo come il loro dove la magia è tutto, non saperla usare comporta l’emarginazione. Un giorno, quando Yuno si trova in difficoltà, i misteriosi poteri magici di Asta si risvegliano.

Articolo precedente sullo tesso argomento:

Black Cover, la terza stagione sarà di cinquantuno episodi: https://questnews.it/black-cover-la-terza-stagione-sara-di-cinquantuno-episodi/

Altri articoli su QuestNews:

BanG Dream!, in arrivo tre nuovi film fra il 2021 e il 2022: https://questnews.it/bang-dream-in-arrivo-tre-nuovi-film-fra-il-2021-e-il-2022/

Iwa Kakeru! Sport Climbing Girls, annunciato adattamento anime: https://questnews.it/iwa-kakeru-sport-climbing-girls-annunciato-adattamento-anime/

Mahouka Koukou no Rettousei, debutto seconda stagione posticipato: https://questnews.it/mahouka-koukou-no-rettousei-debutto-seconda-stagione-posticipato/

Fugou Keiji Balance: Unlimited, annunciata ripresa della serie: https://questnews.it/fugou-keiji-balance-unlimited-annunciata-ripresa-della-serie/

Magatsu Wahrheit, annunciato adattamento anime: https://questnews.it/magatsu-wahrheit-annunciato-adattamento-anime/

The Promised Neverland, seconda stagione rimandata di tre mesi: https://questnews.it/the-promised-neverland-seconda-stagione-rimandata-di-tre-mesi/

Dieci anime comici da vedere in tempi di quarantena – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-anime-comici-da-vedere-in-tempi-di-quarantena-anime-e-dintorni/

Keep Your Hands Off Eizouken – recensione: https://questnews.it/keep-your-hands-off-eizouken-recensione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *