Bungo Stray Dogs Wan!” è il manga spin-off di “Bungo Stray Dogs“. Riceverà un adattamento anime sul quale non si conosce nessun altro dettaglio. Scritto da Kafka Asagiri e Sango Harukawa (mangaka del manga originale) e illustrati da Kanai Neko, debuttò sulla rivista Young Ace Up nel corso del 2015. I tankoubon finora pubblicati sono stati sei. Risulta attualmente inedito In italia.

Bungo Stray Dogs Wan!” è una parodia in versione 4-koma del manga originale, il quale debuttò nel corso del 2012 sulla rivista Young Ace. Attualmente in corso, i tankoubon finora usciti sono diciotto. In italia viene venduto dalla Panini Comics.

Trama:

Atsushi Nakajima è stato cacciato fuori dall’orfanotrofio in cui viveva e ora non ha né cibo né un posto dove dormire. Mentre sta sul ciglio di un fiume, salva un uomo che tenta di suicidarsi, costui si chiama Osamu Dazai e insieme al suo partner Kunikida fanno parte di un’agenzia di detective davvero particolare: l’Agenzia di Detective Armati. E’ formata da individui con poteri sovrannaturali. Molti dei suoi membri portano il nome di autori letterari realmente esistiti o dei loro personaggi. Costoro si occupano di casi troppo rischiosi per la polizia o i militari.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Bungo Stray Dogs, novità e data di debutto per la terza stagione: https://questnews.it/bungo-stray-dogs-novita-debutto-terza-stagione/

Altri articoli su QuestNews:

Tenchi Souzou Design-bu, rilasciata una visual per l’anime: https://questnews.it/tenchi-souzou-design-bu-rilasciata-una-visual-per-lanime/

Ikebukuro West Gate Park, debutto rimandato a causa del coronavirus: https://questnews.it/ikebukuro-west-gate-park-debutto-rimandato-a-causa-del-coronavirus/

My Next Life as a Villainess, annunciata una seconda stagione: https://questnews.it/my-next-life-as-a-villainess-annunciata-una-seconda-stagione/

Golden Kamuy, confermato il debutto della terza stagione: https://questnews.it/golden-kamuy-confermato-il-debutto-della-terza-stagione/

No Guns Life, annunciata la nuova data di debutto dell’anime: https://questnews.it/no-guns-life-annunciata-la-nuova-data-di-debutto-dellanime/

Mushoku Tensei, annunciato ritardo per il debutto dell’anime: https://questnews.it/mushoku-tensei-annunciato-ritardo-per-il-debutto-dellanime/

Dieci studi d’animazione chiusi negli ultimi vent’anni – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-studi-danimazione-chiusi-negli-ultimi-ventanni-anime-e-dintorni/

Dieci anime comici da vedere in tempi di quarantena – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-anime-comici-da-vedere-in-tempi-di-quarantena-anime-e-dintorni/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *