La nuova serie “Cardfight!! Vanguard Gaiden if“, facente parte del franchise “Cardfight!! Vanguard“, non debutterà più il 25 aprile. La pandemia scatenata dal Covid-19 ha fatto saltare la messa in onda della serie. La nuova data di debutto è ancora da decidersi.

Ricordiamo che l’anime esplorerà un universo alternativo alla serie principale. La storia si concentrerà su Kōji Ibuki (un antagonista della serie “Gekijōban Cardfight!! Vanguard“) e Suiko Tatsunagi. Anche la sorella di Aichi, Emi Sendō, apparirà nella storia, così come il nuovo personaggio Shuka.

Il franchise nacque come gioco di carte collezionabili nel 2010. il primo adattamento anime omonimo uscì nel 2011. In totale il franchise consiste in tredici serie anime uscite fra il 2011 e il 2020, un OVA e un film, metà anime e metà live-action.

Trama:

Aichi Sendou è un ragazzino timido delle medie. Quando era piccolo gli è stata donata una carta chiamata “Blaster Blade“. Kai Toshiki è un estroverso ragazzo delle superiori e sarà proprio lui che farà conoscere ad Aichi il gioco”Vanguard“. Quando i partecipanti si affrontano finiscono sul pianeta “Klay“. Aichi si appassiona immediatamente al gioco…

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Cardfight!! Vanguard, in arrivo un nuovo anime per il franchise: https://questnews.it/cardfight-vanguard-in-arrivo-un-nuovo-anime-per-il-franchise/

Altri articoli su QuestNews:

Love Live!, annunciata una nuova serie anime per il franchise: https://questnews.it/love-live-annunciata-una-nuova-serie-anime-per-il-franchise/

Tenchi Souzou Design-bu, annunciato adattamento anime per il manga: https://questnews.it/tenchi-souzou-design-bu-annunciato-adattamento-anime-per-il-manga/

Boruto: Naruto Next Generations, la serie è temporaneamente sospesa: https://questnews.it/boruto-naruto-next-generations-la-serie-e-temporaneamente-sospesa/

Idoly Pride, in arrivo un adattamento anime per il franchise: https://questnews.it/idoly-pride-in-arrivo-un-adattamento-anime-per-il-franchise/

One Piece, il coronavirus ferma la trasmissione della serie: https://questnews.it/one-piece-il-coronavirus-ferma-la-trasmissione-della-serie/

The God of High School, in arrivo l’adattamento anime del manhwa: https://questnews.it/the-god-of-high-school-in-arrivo-ladattamento-anime-del-manhwa/

Dieci anime comici da vedere in tempi di quarantena – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-anime-comici-da-vedere-in-tempi-di-quarantena-anime-e-dintorni/

Keep Your Hands Off Eizouken – recensione: https://questnews.it/keep-your-hands-off-eizouken-recensione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *