La seconda stagione dell’adattamento anime del manga “Dr. Stone” si mostra in un nuovo trailer rilasciato di recente:

Qui sotto trovate una key visual rilasciata di recente:

Il periodo di debutto di questa seconda stagione è confermato: la messa in onda avverrà durante il gennaio del 2021. Ricordiamo che quest seconda stagione si focalizzerà sull’arco narrativo noto come “Stone Wars“. Quest’ultimo è anche il titolo del sesto tankoubon del manga.

La prima stagione di “Dr. Stone” debuttò durante la stagione estiva del 2019. I suoi ventiquattro episodi, realizzati dallo studio d’animazione TMS Entertainment, furono trasmessi in simulcast su Crunchyroll.

Il manga da cui è tratto l’anime è stato realizzato dai mangaka Riichirō Inagaki, autore della trama, e Boichi, realizzatore dei disegni. Il suo debutto sulla rivista Weekly Shounen Jump risale al 2017 e per ora è arrivato al sedicesimo tankoubon. Un diciassettesimo è previsto per settembre. La Star Comics si occupa della sua vendita in Italia.

Fonte articolo: Anime News Network

Trama:

Anno 5738: da migliaia di anni l’intera umanità si ritrova tramutata in pietra a causa di una catastrofe naturale. Ooki Taiju riesce inspiegabilmente a risvegliarsi, trovandosi così di fronte ad una realtà completamente diversa da quanto ricordava, dove la natura ha ripreso il sopravvento sulla civiltà umana. Al suo risveglio il ragazzo si ricongiunge con il suo amico Senkuu, un giovane e geniale scienziato anche lui risvegliatosi qualche mese prima. Insieme i ragazzi sperano di scoprire la causa dietro all’improvvisa tramutazione in pietra – e, nel frattempo, di trovare una cura. Non tutto, però, va come previsto… (fonte: Animeclick)

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Dr. Stone, la seconda stagione debutterà nel gennaio del 2021: https://questnews.it/dr-stone-la-seconda-stagione-debuttera-nel-gennaio-del-2021/

Altri articoli su QuestNews:

Netflix- Uscite di settembre 2020: https://questnews.it/netflix-uscite-di-settembre-2020/

Jujutsu Kaisen, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/jujutsu-kaisen-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

The Rising of the Shield Hero, prime novità sulla seconda stagione: https://questnews.it/the-rising-of-the-shield-hero-prime-novita-sulla-seconda-stagione/

Mad Rat Dead – Pubblicato un nuovo trailer ufficiale: https://questnews.it/mad-rat-dead-pubblicato-un-nuovo-trailer-ufficiale/

Netflix gratuito grazie alla nuova idea del colosso: https://questnews.it/netflix-gratuito-grazie-alla-nuova-idea-del-colosso/

Nuova docuserie dedicata a Ayrton Senna: https://questnews.it/nuova-docuserie-dedicata-a-ayrton-senna/

Captain Tsubasa- Recensione: https://questnews.it/captain-tsubasa-recensione/

Wanted! Honey Venom – recensione di un volume antologia di racconti: https://questnews.it/wanted-honey-venom-recensione-di-un-volume-antologia-di-racconti/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *