Il quinto e ultimo film dell’anime “Free!” debutterà nel corso del 2021 nelle sale nipponiche. Qui sotto trovate un video che ne dà l’annuncio:

Ricordiamo che questo film avrebbe dovuto fare il suo debutto nel corso del 2020 in concomitanza con le Olimpiadi di Tokyo, ma l’incendio doloso alla Kyoto Animation prima e la pandemia poi fecero slittare il tutto.

L’anime “Free!” debuttò come serie originale nel corso della stagione estiva del 2013. I suoi dodici episodi furono realizzati dallo studio d’animazione Kyoto Animation in collaborazione con l’Animation Do. Dalla medesima collaborazione nacquero tutti gli anime successivi: una seconda stagione di tredici episodi più un OVA nel corso dell’estate del 2014 e una terza stagione di dodici episodi più un OVA nel corso dell’estate del 2018. I quattro precedenti film sono del 2015 (spin-off), due del 2017 (riassunto delle prime due stagioni in due parti e seguito della seconda stagione) e una del 2019 (riassunto della terza stagione).

Trama:

Haruka Nanase ama da sempre nuotare in stile “free” ossia a stile libero. Appena prima di lasciare le elementari partecipa a una staffetta mista insieme ai compagni della squadra di nuoto: Makoto Tachibana, Nagisa Hazuki e Rin Matsuoka. Dopo aver raggiunto l’agognata vittoria, tuttavia, ciascuno dei ragazzi intraprende la propria strada. Alcuni anni dopo, ritroviamo Haruka nel bel mezzo della sua tranquilla e piatta vita da liceale.

A “smuovere le acque” ci pensa il ritorno di Rin, che lo sfida per dimostrargli la sua netta superiorità. Grazie al nuovo incontro con Nagisa, decidono assieme a Makoto di formare un club scolastico di nuoto e reclutare un nuovo membro: il primino Rei Ryugazaki. Una volta formato il gruppo, l’obiettivo dei protagonisti sarà vincere una competizione gareggiando contro i membri di una nota scuola per nuotatori, ma per far ciò sarà necessario sottoporsi a intensi allenamenti che contribuiranno ancor di più a consolidare la squadra. (AnimeClick)

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Free!, nuova serie prevista per il 2020: https://questnews.it/free-nuova-serie-2020/

Altri articoli su QuestNews:

Battle Spirits, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/battle-spirits-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

Iwa-Kakeru! Sport Climbing Girls, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/iwa-kakeru-sport-climbing-girls-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

Tatoeba Last Dungeon, rimandato il debutto dell’anime: https://questnews.it/tatoeba-last-dungeon-rimandato-il-debutto-dellanime/

Iron Harvest: Trailer per la fazione Saxony: https://questnews.it/iron-harvest-trailer-per-la-fazione-saxony/

Fight Crab – Pubblicato un nuovo trailer live action per la versione Nintendo Switch: https://questnews.it/fight-crab-pubblicato-un-nuovo-trailer-live-action-per-la-versione-nintendo-switch/

Ochikobore Fruit Tart, rilasciato nuovo video promo sull’anime: https://questnews.it/ochikobore-fruit-tart-rilasciato-nuovo-video-promo-sullanime/

Ookami-san wa Taberaretai, rilasciato primo video promo sull’anime: https://questnews.it/ookami-san-wa-taberaretai-rilasciato-primo-video-promo-sullanime/

Taisou Samurai, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/taisou-samurai-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

Fast and Furious Crossroads- Recensione: https://questnews.it/fast-and-furious-crossroads-recensione/

Arslan Senki – recensione dell’anime sulle imprese del principe di Pars: https://questnews.it/arslan-senki-recensione-dellanime-sulle-imprese-del-principe-di-pars/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *