Fugou Keiji Balance: Unlimited“, adattamento anime di “Fugou Keiji“, romanzo scritto da Yasutaka Tsutsui, verrà ritrasmesso dal primo episodio a partire dal 16 luglio di quest’anno.

La serie si era interrotta prima della messa in onda del terzo episodio a causa della pandemia provocata dal Covid-19.

Ricordiamo che l’anime sta venendo realizzato dallo studio d’animazione CloverWorks e che, a differenza del romanzo ambientato dal 1975 al 1977, le vicende narrate si svolgono ai giorni nostri.

Trama:

Daisuke Kanbe è un detective ricchissimo che risolve casi in modi non convenzionali. È assegnato alla “Divisione Crimini Moderni“, un’unità creata per tenere distanti agenti problematici dalle altre persone. Qui conoscerà il suo partner Katou.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Fugou Keiji Balance: Unlimited, ritardi nella messa in onda degli episodi: https://questnews.it/fugou-keiji-balance-unlimited-ritardi-nella-messa-in-onda-degli-episodi/

Altri articoli su QuestNews:

Cardfight!! Vanguard Gaiden if, salta la messa in onda della serie: https://questnews.it/cardfight-vanguard-gaiden-if-salta-la-messa-in-onda-della-serie/

Nakitai Watashi wa Neko o Kaburu, rilasciato video con il tema musicale: https://questnews.it/nakitai-watashi-wa-neko-o-kaburu-rilasciato-video-con-il-tema-musicale/

Lapis Re:Lights, annunciato anime per il franchise multimediale: https://questnews.it/lapis-relights-annunciato-anime-per-il-franchise-multimediale/

Love Live!, annunciata una nuova serie anime per il franchise: https://questnews.it/love-live-annunciata-una-nuova-serie-anime-per-il-franchise/

Tenchi Souzou Design-bu, annunciato adattamento anime per il manga: https://questnews.it/tenchi-souzou-design-bu-annunciato-adattamento-anime-per-il-manga/

Boruto: Naruto Next Generations, la serie è temporaneamente sospesa: https://questnews.it/boruto-naruto-next-generations-la-serie-e-temporaneamente-sospesa/

Dieci anime comici da vedere in tempi di quarantena – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-anime-comici-da-vedere-in-tempi-di-quarantena-anime-e-dintorni/

Keep Your Hands Off Eizouken – recensione: https://questnews.it/keep-your-hands-off-eizouken-recensione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *