L’adattamento anime di “Gintama“, manga realizzato dal mangaka Hideaki Sorachi, sta per ricevere un nuovo speciale che dovrebbe debuttare agli inizi del 2021. Sempre nello stesso periodo debutterà il terzo film. Il contenuto dello speciale sarà collegato a quello del film.

Il manga debuttò nel 2003 e si concluse nel corso del 2019, arrivando a settantasette tankoubon. in Italia il manga è pubblicato dalla Star Comics. Nei suoi sedici anni è apparso su varie riviste. Su Weekly Shounen Jump fra il 2003 e il 2018 e su Jump Giga fra il 2018 e il 2019. L’ultimo periodo fu sulla Gintama app.

L’adattamento anime dell’opera di Hideaki Sorachi consta in una serie di undici stagioni con 367 episodi andati in onda fra il 2006 e il 2018. A questi vanno aggiunti sei OVA usciti nel corso degli anni, l’ultimo risale al 2016.

Ci sono poi i due lungometraggi animati usciti nel 2010 e nel 2013. Il primo s’intitola “Gekijōban Gintama – Shin’yaku Benizakura-hen“, il secondo “Gekijōban Gintama Kanketsu-hen: Yorozuya yo Eien Nare” (sono riportati i titoli originali giapponesi). Nel nostro paese sono stati doppiati i primi quarantanove episodi.

Gli Jump Festa Specials sono quattro finora e sono usciti nel 2005, nel 2008, nel 2014 e nel 2015.

Un film live-action vide la luce nel 2017, un altro nel 2018.

Trama:

La storia ha luogo nel Giappone del periodo Edo dopo che gli Amanto, un insieme di razze aliene provenienti da diversi pianeti, hanno invaso la terra proibendo l’uso della spada e causando così la progressiva caduta dell’epoca dei samurai. Una delle poche persone che possiedono ancora l’anima e la forza dei samurai è Gintoki Sakata, il capo di un agenzia tuttofare composta anche da Shinpachi Shimura e una ragazza aliena di nome Kagura.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Gintama, annunciato un nuovo e terzo film animato: https://questnews.it/gintama-annunciato-un-nuovo-e-terzo-film-animato/

Altri articoli su QuestNews:

Bungo Stray Dogs Wan!, annunciato adattamento anime per lo spin-off: https://questnews.it/bungo-stray-dogs-wan-annunciato-adattamento-anime-per-lo-spin-off/

Ninja Collection, in arrivo l’anime spin-off di Yamishibai: https://questnews.it/ninja-collection-in-arrivo-lanime-spin-off-di-yamishibai/

Tenchi Souzou Design-bu, rilasciata una visual per l’anime: https://questnews.it/tenchi-souzou-design-bu-rilasciata-una-visual-per-lanime/

Ikebukuro West Gate Park, debutto rimandato a causa del coronavirus: https://questnews.it/ikebukuro-west-gate-park-debutto-rimandato-a-causa-del-coronavirus/

My Next Life as a Villainess, annunciata una seconda stagione: https://questnews.it/my-next-life-as-a-villainess-annunciata-una-seconda-stagione/

Golden Kamuy, confermato il debutto della terza stagione: https://questnews.it/golden-kamuy-confermato-il-debutto-della-terza-stagione/

Dieci studi d’animazione chiusi negli ultimi vent’anni – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-studi-danimazione-chiusi-negli-ultimi-ventanni-anime-e-dintorni/

Dieci anime comici da vedere in tempi di quarantena – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-anime-comici-da-vedere-in-tempi-di-quarantena-anime-e-dintorni/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *