Great Pretender“, anime a sceneggiatura originale realizzato dallo Wit Studio, si mostra in un altro video promo rilasciato di recente:

L’anime “Great Pretender” sarà formato da ventitré episodi e debutterà l’8 luglio del 2020 in Giappone. Netflix trasmetterà l’anime in anteprima il 2 giugno, ma solo sul suolo giapponese.

Gli episodi dell’anime andranno in onda nel corso di due cour. Gli episodi dal 1° al 5° formeranno il Case 1, quelli dal 6° al 10° il Case 2, gli episodi dal 11° al 14° costituiranno il Case 3.

Il Wit Studio è noto per aver realizzato l’adattamento anime di “Vinland Saga” (2019), di “The Ancient Magus’ Bride” (2017-2018) e di “Shingeki no Kyojin” (dal 2013 ad oggi).

È stato inoltre annunciato che l’artista Daichi Marui e lo sceneggiatore dell’anime, Ryota Kosawa, stanno realizzando un adattamento manga dell’anime. Verrà pubblicato il 10 giugno sulla rivista Mag Comi. Il primo tankoubon del manga uscirà il 10 luglio.

Trama:

Makoto Edamura è il più grande imbroglione del Giappone, o almeno così dice. Insieme al suo partner Kudo provano a fregare un francese ad Asakusa… venendo però fregati loro stessi. Il francese difatti è Laurent Thierry, un uomo ben più capace di loro e che controlla la mafia. Edamura non sa che futuro lo aspetta dopo essersi immischiato negli affari del francese! (fonte: Animeclik)

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Great Pretender, rilasciato nuovo video promo e altre novità: https://questnews.it/great-pretender-rilasciato-nuovo-video-promo-e-altre-novita/

Altri articoli su QuestNews:

Uramichi Oniisan, l’anime debutterà in ritardo rispetto al previsto: https://questnews.it/uramichi-oniisan-lanime-debuttera-in-ritardo-rispetto-al-previsto/

Monster Girl Doctor, rilasciato nuovo video sull’anime: https://questnews.it/monster-girl-doctor-rilasciato-nuovo-video-sullanime/

So I’m a spider, ultime novità sulla l’adattamento anime: https://questnews.it/so-im-a-spider-ultime-novita-sulla-ladattamento-anime/

Mahouka Koukou no Rettousei, la light novel si avvia alla conclusione: https://questnews.it/mahouka-koukou-no-rettousei-la-light-novel-si-avvia-alla-conclusione/

Rail Romanesque, rilasciate prime informazioni sull’anime: https://questnews.it/rail-romanesque-rilasciate-prime-informazioni-sullanime/

Violet Evergarden, annunciata nuova data di debutto per il film seguito: https://questnews.it/violet-evergarden-annunciata-nuova-data-di-debutto-per-il-film-seguito/

Lista degli anime della stagione estiva 2020 – Anime e dintorni: https://questnews.it/lista-degli-anime-della-stagione-estiva-2020-anime-e-dintorni/

Ketsuekigata: breve storia di una credenza popolare – Anime e dintorni: https://questnews.it/ketsuekigata-breve-storia-di-una-credenza-popolare-anime-e-dintorni/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *