La light novel “Hataraku Maou-sama!“, il cui titolo in inglese è “The Devil Is a Part-Timer!“, sta oramai per concludersi. Quest’estate verrà dato alle stampe il 21° e ultimo volume dell’opera scritta da Satoshi Wagahara. La light novel, corredata dai disegni di 029, debuttò nel corso del 2011. Ad essi vanno aggiunti altri sei volumi: due storie prequel, una storia spin-off e tre storie bonus.

La versione manga dell’opera è partita nel 2012. Disegnata da Akio Hiiragi, essa è tuttora in corso e conta ben sedici tankoubon. Un manga spin-off, intitolato “The Devil Is a Part-Timer! High School!” o “Hataraku Maou-sama! Hai Sukuuru!“, è stato disegnato da Kurone Mishima e fu dato alle stampe fra il 2012 e il 2015, per un total di cinque tankoubon.

L’adattamento anime, una serie da tredici episodi, andò in onda nel corso della stagione primaverile del 2013. Realizzata dallo studio d’animazione White Fox, essa non ha mia raggiunto i nostri lidi: stessa sorte è toccata alla light novel e ai manga da essa derivati.

Trama:

Dopo la sconfitta subita nel suo mondo, il Re dei Demoni e il suo fido generale fuggono nel nostro di mondo per avere il tempo di preparare la rivincita. Invero, i due si adatteranno fin troppo bene alla vita quotidiana nel nostro mondo, dove le uniche sfide che dovranno affrontare sono pagare le tasse e arrivare a fine mese. A scompaginare il loro trantran quotidiano sarà l’Eroe, o meglio l’Eroina, anche essa giunta sulla Terra.

Altri articoli su QuestNews:

BanG Dream!, in arrivo tre nuovi film fra il 2021 e il 2022: https://questnews.it/bang-dream-in-arrivo-tre-nuovi-film-fra-il-2021-e-il-2022/

Iwa Kakeru! Sport Climbing Girls, annunciato adattamento anime: https://questnews.it/iwa-kakeru-sport-climbing-girls-annunciato-adattamento-anime/

Mahouka Koukou no Rettousei, debutto seconda stagione posticipato: https://questnews.it/mahouka-koukou-no-rettousei-debutto-seconda-stagione-posticipato/

Fugou Keiji Balance: Unlimited, annunciata ripresa della serie: https://questnews.it/fugou-keiji-balance-unlimited-annunciata-ripresa-della-serie/

Magatsu Wahrheit, annunciato adattamento anime: https://questnews.it/magatsu-wahrheit-annunciato-adattamento-anime/

The Promised Neverland, seconda stagione rimandata di tre mesi: https://questnews.it/the-promised-neverland-seconda-stagione-rimandata-di-tre-mesi/

Dieci anime comici da vedere in tempi di quarantena – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-anime-comici-da-vedere-in-tempi-di-quarantena-anime-e-dintorni/

Keep Your Hands Off Eizouken – recensione: https://questnews.it/keep-your-hands-off-eizouken-recensione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *