L’anime “Isekai Quartet” è andato in onda durante la stagione primaverile di quest’anno. Al termine del dodicesimo episodio era stata annunciata una seconda stagione e nuovi personaggi in arrivo.

Qui sotto troverete un video promo della seconda stagione:

Come si evince dallo stesso la data di debutto è prevista per il gennaio del 2020. I nuovi arrivati nella classe di personaggi isekai saranno tratti da “The Rising of the Shield Hero“: Naofumi, Raphtalia e Filo.

Trama:

Un giorno appare improvvisamente un pulsante misterioso e vari personaggi degli anime di “Overlord“, “Re:Zero“, “Konosuba” e “Youjo Senki“ vengono portati in un nuovo mondo non appena premono quel pulsante.

E adesso si aggiungono i personaggi di “The Rising of the Shield Hero“.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Isekai Quartet, confermata una seconda stagione per l’anime: https://questnews.it/isekai-quartet-confermata-una-seconda-stagione-per-l-anime/

Altri articoli su QuestNews:

Boku-tachi wa Benkyō ga Dekinai, secondo OVA in arrivo: https://questnews.it/boku-tachi-wa-benkyo-ga-dekinai-secondo-ova-in-arrivo/

Fate/Grand Order Camelot, nuovo video teaser per il primo film: https://questnews.it/fate-grand-order-camelot-nuovo-video-teaser-per-il-primo-film/

My Hero Academia, rilasciato video promo per la quarta stagione: https://questnews.it/my-hero-academia-rilasciato-video-promo-per-la-quarta-stagione/

Drifting Dragons, video promo per l’anime in arrivo: https://questnews.it/drifting-dragons-video-promo-per-lanime-in-arrivo/

Murenase! Shiiton Gakuen, adattamento anime confermato: https://questnews.it/murenase-shiiton-gakuen-adattamento-anime-confermato/

Black Cover, la terza stagione sarà di cinquantuno episodi: https://questnews.it/black-cover-la-terza-stagione-sara-di-cinquantuno-episodi/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *