Iwa-Kakeru! Sport Climbing Girls” è il titolo del nuovo anime che sta venendo realizzato dallo studio BLADE. Esso è l’adattamento del manga “Iwa-Kakeru! Climbing Girls” e del suo seguito “Iwa-Kakeru!! Try a new climbing“, entrambi realizzati da Ryuudai Ishizaka e pubblicati

Ryuudai Ishizaka ha lanciato il primo manga sul sito internet Cycomi della Cygames nel 2017, mentre la Shogakukan ha pubblicato il primo tankoubon del seguito del manga a fine febbraio.

Trama:

La storia è incentrata sulle ragazze che competono nell’arrampicata sportiva. La studentessa del primo anno di scuola superiore Konomi Kasahara ha scoperto questo sport dopo essere inciampata nella parete di arrampicata della sua nuova scuola.

Altri articoli su QuestNews:

Fugou Keiji Balance: Unlimited, annunciata ripresa della serie: https://questnews.it/fugou-keiji-balance-unlimited-annunciata-ripresa-della-serie/

Magatsu Wahrheit, annunciato adattamento anime: https://questnews.it/magatsu-wahrheit-annunciato-adattamento-anime/

The Promised Neverland, seconda stagione rimandata di tre mesi: https://questnews.it/the-promised-neverland-seconda-stagione-rimandata-di-tre-mesi/

Cardfight!! Vanguard Gaiden if, salta la messa in onda della serie: https://questnews.it/cardfight-vanguard-gaiden-if-salta-la-messa-in-onda-della-serie/

Nakitai Watashi wa Neko o Kaburu, rilasciato video con il tema musicale: https://questnews.it/nakitai-watashi-wa-neko-o-kaburu-rilasciato-video-con-il-tema-musicale/

Lapis Re:Lights, annunciato anime per il franchise multimediale: https://questnews.it/lapis-relights-annunciato-anime-per-il-franchise-multimediale/

Dieci anime comici da vedere in tempi di quarantena – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-anime-comici-da-vedere-in-tempi-di-quarantena-anime-e-dintorni/

Keep Your Hands Off Eizouken – recensione: https://questnews.it/keep-your-hands-off-eizouken-recensione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *