L’adattamento anime di “King’s Raid“, videogioco RPG per smartphone a scorrimento laterale gratuito sviluppato dallo sviluppatore di giochi indie sudcoreano Vespa, debutterà il 2 ottobre. Qui sotto trovate un video che ne dà l’annuncio:

Il titolo completo dell’adattamento anime sarà “King’s Raid: Successors of the Will” o “King’s Raid: Ishi o Tsugumono-tachi“. Gli studi OLM e Sunrise Beyond realizzeranno l’anime.

Lo smartphone game fu rilasciato nel 2016 per i sistemi operativi Android e iOS in Thailandia, a versione globale nel corso del 2017.

Nel gioco i giocatori seguono la storia di un cavaliere in addestramento di nome Kasel, che cerca di scoprire il mistero dietro la scomparsa di suo fratello. Lungo la strada incontrerà il suo sacerdote e amico d’infanzia Frey, il mago Cleo e la sua guardia del corpo Roi e in seguito altri eroi giocabili.

Fonte articolo: Anime News Network

Articolo precedente sullo stesso argomento:

King’s Raid, annunciato adattamento anime dello smartphone game: https://questnews.it/kings-raid-annunciato-adattamento-anime-dello-smartphone-game/

Altri articoli su QuestNews:

Netflix- Uscite di settembre 2020: https://questnews.it/netflix-uscite-di-settembre-2020/

Jujutsu Kaisen, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/jujutsu-kaisen-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

The Rising of the Shield Hero, prime novità sulla seconda stagione: https://questnews.it/the-rising-of-the-shield-hero-prime-novita-sulla-seconda-stagione/

Mad Rat Dead – Pubblicato un nuovo trailer ufficiale: https://questnews.it/mad-rat-dead-pubblicato-un-nuovo-trailer-ufficiale/

Netflix gratuito grazie alla nuova idea del colosso: https://questnews.it/netflix-gratuito-grazie-alla-nuova-idea-del-colosso/

Nuova docuserie dedicata a Ayrton Senna: https://questnews.it/nuova-docuserie-dedicata-a-ayrton-senna/

Captain Tsubasa- Recensione: https://questnews.it/captain-tsubasa-recensione/

Wanted! Honey Venom – recensione di un volume antologia di racconti: https://questnews.it/wanted-honey-venom-recensione-di-un-volume-antologia-di-racconti/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *