L’adattamento anime della light novel “Kuma Kuma Kuma Bear” debutterà il 7 ottobre. Qui sotto trovate un video che ne dà notizia:

L’anime sta vendo realizzato dallo studio d’animazione EMT Squared, già realizzatore di anime come “A Destructive God Sits Next to Me” (stagione invernale 2020) e “Assassins Pride” (stagione autunnale 2019).

La light novel è il frutto della collaborazione di Kumanano, autore della storia, e 029, artista delle illustrazioni. La loro opera viene pubblicata fin dal 2015 e ha raggiunto i quindici volumi già pubblicati.

La versione manga, con la storia sempre di Kumanano e i disegni di Sergei, ha debuttato nel 2018 e per ora conta di quattro tankoubon. Sia quest’ultimo che la light novel sono inediti nel nostro paese.

Fonte articolo: Canale youtube KADOKAWAanime

Trama:

Yuna è una ragazza di quindici anni che trascorre tutte le giornate giocando ai videogiochi. La sua bravura le ha permesso di diventare ricca e famosa. Un giorno, un aggiornamento le regala un costume da orso unico nel suo genere e dotato di poteri inimmaginabili. La ragazza, tuttavia, è restia ad utilizzarlo durante le sue partite: indossarlo è fin troppo imbarazzante! Yuna cambierà idea al riguardo non appena verrà trasportata all’interno del gioco: il costume si rivelerà la sua arma più potente.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Kuma Kuma Kuma Bear, rilasciata nuova key visual sull’anime: https://questnews.it/kuma-kuma-kuma-bear-rilasciata-nuova-key-visual-sullanime/

Altri articoli su QuestNews:

Is the order a Rabbit?, annunciata data di debutto della terza stagione: https://questnews.it/is-the-order-a-rabbit-annunciata-data-di-debutto-della-terza-stagione/

Strike Witches: Road to Berlin, annunciata data di debutto per la serie: https://questnews.it/strike-witches-road-to-berlin-annunciata-data-di-debutto-per-la-serie/

World of Tanks: Console – In arrivo nuove Crew Chests: https://questnews.it/world-of-tanks-console-in-arrivo-nuove-crew-chests/

Subnautica e Subnautica: Below Zero – Annunciati per Switch: https://questnews.it/subnautica-e-subnautica-below-zero-annunciati-per-switch/

Happy-Go-Lucky Days, rilasciati trailer e data di debutto del film: https://questnews.it/happy-go-lucky-days-rilasciati-trailer-e-data-di-debutto-del-film/

Act-Age, la vendita del manga è stata sospesa a tempo indeterminato: https://questnews.it/act-age-la-vendita-del-manga-e-stata-sospesa-a-tempo-indeterminato/

Folkore. Antologia del fantastico sul folklore italiano – Recensione: https://questnews.it/folkore-antologia-del-fantastico-sul-folklore-italiano-recensione/

Fast and Furious Crossroads- Recensione: https://questnews.it/fast-and-furious-crossroads-recensione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *