La terza stagione dell’adattamento anime di “Log Horizon“, tratta dall’omonima light novel, debutterà il 13 gennaio del 2021. Questa avrebbe dovuto debuttare durante il mese di l’ottobre di quest’anno. Ma lo stato di emergenza provocato dal covid-19 fece slittare il periodo di debutto dell’anime.

Il titolo di questa terza stagione sarà “Log Horizon: Entaku Houkai“, lo stesso del 12° volume della light novel, e sarà realizzata dallo Studio Deen. La light novel “Log Horizon“, con le illustrazioni di Kazuhiro Hara e con la storia di Mamare Touno, debuttò nel 2011 e per ora conta di undici volumi, sebbene il 12° e il 13° volume siano stati pubblicati online e il 14° è in corso di completamento. La light novel è attualmente inedita nel nostro paese.

L’adattamento anime consiste in due stagioni. La prima, andata in onda fra il 2013 e il 2014, è composta da venticinque episodi realizzati dallo studio d’animazione Satelight. La seconda, realizzata dallo Studio Deen, si compone sempre di venticinque episodi e fu trasmessa fra il 2014  e il 2015. Anche l’adattamento anime è tuttora inedito in Italia.

Fonte articolo: Anime News Network

Trama:

Elder’s Tale è il titolo del MMORPG fantasy più famoso al mondo, con milioni di giocatori. Per motivi sconosciuti i giocatori si ritrovano intrappolati all’interno del gioco senza la possibilità di eseguire il log out. Sono quindi costretti a vivere al suo interno, con i loro avatar diventati i loro veri corpi. Shiroe assieme agli amici Naotsugu e Akatsuki decide di fondare una nuova gilda chiamata “Log Horizon” per sopravvivere nel mondo virtuale.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Log Horizon, il debutto della terza stagione è stato posticipato: https://questnews.it/log-horizon-il-debutto-della-terza-stagione-e-stato-posticipato/

Altri articoli su QuestNews:

Yuru Camp, rilasciato un trailer sulla seconda stagione: https://questnews.it/yuru-camp-rilasciato-un-trailer-sulla-seconda-stagione/

Ratched avrà una seconda stagione: https://questnews.it/ratched-avra-una-seconda-stagione/

Destiny 2: Beyond Light – Pubblicato il trailer di Europa: https://questnews.it/destiny-2-beyond-light-pubblicato-il-trailer-di-europa/

Dark Crystal: La resistenza non avrà una continuazione: https://questnews.it/dark-crystal-la-resistenza-non-avra-una-continuazione/

‌Taisou Samurai, rilasciati video promo e visual per l’anime: https://questnews.it/taisou-samurai-rilasciati-video-promo-e-visual-per-lanime/

‌Remothered: Broken Porcelain – Anticipata la data d’uscita: https://questnews.it/remothered-broken-porcelain-anticipata-la-data-duscita/

HoriMiya, rilasciato un primo video promo sull’anime: https://questnews.it/horimiya-rilasciato-un-primo-video-promo-sullanime/

Ni no Kuni: Cross Worlds – Rilasciato un nuovo trailer animato: https://questnews.it/ni-no-kuni-cross-worlds-rilasciato-un-nuovo-trailer-animato/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *