Il franchise “Love Live!” riceverà una nuova serie anime che si mostra in questo video promo:

Il suo titolo sarà “Love Live! Nijigasaki Gakuen School Idol Doukoukai“, in inglese “Love Live! Nijigasaki Academy’s School Idol Appreciation Club“, e sarà realizzato dallo studio Sunrise. Questa nuova serie conterà nuovi personaggi.

Trama:

Honoka Kousaka è una ragazza che ama la propria scuola, la Otonokizaka Academy. Quando quest’ultima sta per essere chiusa per mancanza di iscritti, Honoka decide di salvarla. Capendo che le idol nelle scuole sono popolari, Honoka e le sue amiche formano un gruppo idol, chiamato “μ’s”, al fine di attrarre nuovi studenti e per poi continuare facendo carriera, per diventare le idol più famose del Giappone.

Altri articoli su QuestNews:

Idoly Pride, in arrivo un adattamento anime per il franchise: https://questnews.it/idoly-pride-in-arrivo-un-adattamento-anime-per-il-franchise/

One Piece, il coronavirus ferma la trasmissione della serie: https://questnews.it/one-piece-il-coronavirus-ferma-la-trasmissione-della-serie/

The God of High School, in arrivo l’adattamento anime del manhwa: https://questnews.it/the-god-of-high-school-in-arrivo-ladattamento-anime-del-manhwa/

Kamitachi ni Hirowareta Otoko, rilasciato primo video promo: https://questnews.it/kamitachi-ni-hirowareta-otoko-rilasciato-primo-video-promo/

Pokémon Pocket Monster, salata la messa in onda della serie: https://questnews.it/pokemon-pocket-monster-salata-la-messa-in-onda-della-serie/

Fugou Keiji Balance: Unlimited, ritardi nella messa in onda degli episodi: https://questnews.it/fugou-keiji-balance-unlimited-ritardi-nella-messa-in-onda-degli-episodi/

A Certain Scientific Railgun, nuovo ritardo nella trasmissione degli episodi: https://questnews.it/a-certain-scientific-railgun-nuovo-ritardo-nella-trasmissione-degli-episodi/

Dieci anime comici da vedere in tempi di quarantena – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-anime-comici-da-vedere-in-tempi-di-quarantena-anime-e-dintorni/

Keep Your Hands Off Eizouken – recensione: https://questnews.it/keep-your-hands-off-eizouken-recensione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *