Made in Abyss: Dawn of the Deep Soul“, film d’animazione che porterà avanti la storia serie anime “Made in Abyss“, si mostra in un video promo rilasciato di recente:

Ricordiamo che il film debutterà il 17 gennaio del 2020.

Il manga originario è stato realizzato dal mangaka Akihito Tsukushi. La sua opera ha debuttato nel 2012 e consta per di otto tankōbon. In Italia il manga è pubblicato dalla J-Pop.

L’adattamento anime consiste in una serie di tredici episodi andati in onda durante l’estate del 2017. La piattaforma streaming VVVVID ha reso disponibile l’anime in Italia e ha trasmesso la serie in simulcast.

Nel gennaio del 2019 sono usciti due film che riassumono la serie: “Made in Abyss: Journey’s Dawn” e “Made in Abyss: Wandering Twilight“.

Trama:

Riko, una ragazzina di dodici anni, vive nell’orfanotrofio della città di Orth. La città si affaccia su un’enorme voragine nel terreno denominata Abisso e profonda decine di migliaia di metri. Questa voragine è una fonte di magici cimeli che vengono raccolti per essere rivenduti in superficie, ed è meta di viaggio per molti esploratori. Tuttavia, solo pochissimi esploratori esperti sono tornati in superficie dagli strati più bassi, tutti gli altri sono rimasti in profondità o sono deceduti.

Un giorno Riko, mentre è in giro nel primo strato dell’Abisso a caccia di cimeli viene attaccata da un mostro e Reg, uno strano bambino robotico, la salva scacciando il mostro con una potente arma da fuoco. Giorni dopo, Riko entra in possesso di un messaggio proveniente dal fondo dell’Abisso con su scritto un richiamo a scendere nella voragine. Riko decide di partire. Reg la segue nel suo viaggio per scoprire le sue vere origini.

Recensione dell’anime:

Made in abyss: recensione: https://questnews.it/made-in-abyss-recensione/

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Made in Abyss, rilasciato un teaser video per il film: https://questnews.it/made-in-abyss-rilasciato-un-teaser-video-per-il-film/

Altri articoli su QuestNews:

Somali and the Forest Spirit, rilasciato un nuovo video promo: https://questnews.it/somali-and-the-forest-spirit-rilasciato-un-nuovo-video-promo/

Megalo Box, annunciata una serie seguito dalla TMS Entertainment: https://questnews.it/megalo-box-annunciata-una-serie-seguito-dalla-tms-entertainment/

Kakushigoto, in arrivo l’adattamento anime del manga di Kouji Kumeta: https://questnews.it/kakushigoto-in-arrivo-ladattamento-anime-del-manga-di-kouji-kumeta/

Yatogame-chan Kansatsu Nikki, data di debutto della seconda stagione: https://questnews.it/yatogame-chan-kansatsu-nikki-data-di-debutto-della-seconda-stagione/

Annunciato un film animato di Deemo: https://questnews.it/annunciato-un-film-animato-di-deemo/

Smile Down the Runway, nuovo video per la serie anime: https://questnews.it/smile-down-the-runway-nuovo-video-per-la-serie-anime/

Infinite Dendrogram, rivelata la data di debutto dell’anime: https://questnews.it/infinite-dendrogram-rivelata-la-data-di-debutto-dellanime/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *