La seconda stagione dell’adattamento anime della light novel “Mahouka Koukou no Rettousei” non debutterà più nel mese di luglio. La pandemia provocata dal Covid-19 ha fatto ritardare la produzione dell’anime: il debutto è rimandato ad ottobre di quest’anno.

Ricordiamo che il tutolo di questa seconda stagione titolo sarà “Mahouka Koukou no Rettousei: Raihousha-hen“, in inglese “The Irregular at Magic High School: Visitor Arc“.

La light novel da  cui l’anime è tratto, scritta da Tsutomu Satou e illustrata da Kana Ishida, ha debuttato nel 2011 raggiungendo i trenta volumi. In Italia è tuttora inedita. Oltre a vari manga derivati, l’opera ha ispirato un adattamento anime.

Realizzata dallo studio Madhouse, i ventisei episodi della prima stagione dell’anime sono andati in onda durante la stagione primaverile del 2014. Nel 2017 fu realizzato dallo studio 8bit, lo stesso sta realizzando la seconda stagione, il film “Gekijouban Mahouka Koukou no Rettousei – Hoshi wo Yobu Shoujo“, ambientato dopo la fine della prima stagione, in particolare dopo il cosiddetto “Arco del Visitatore”.

Quest’ultimo sarà il fulcro della seconda stagione che fungerà quindi da ponte fra la prima stagione e il film. Nello specifico la prima stagione copre grossomodo gli eventi fino al settimo volume della light novel, escluso il quinto. Il film copre gli eventi fra l’undicesimo e il dodicesimo volume. La seconda stagione infine si concentrerà sui volumi dal nono all’undicesimo.

Trama:

Alla fine del 21° secolo magia e tecnologia sono diventate un’unica scienza. Miyuki e Tatsuya Shiba sono fratello e sorella e sono appena entrati alla “First High School”, una delle scuole superiori più all’avanguardia nello studio delle applicazioni della magia. Miyuki ha un grande talento per la magia, tanto da essere scelta come rappresentante dei nuovi studenti ed inserita nel corso principale di studi, i cui appartenenti sono anche detti informalmente “Bloom”, i Fiori; Tatsuya invece, sebbene sia molto intelligente e piuttosto atletico, non ha particolari abilità magiche e viene inserito nel corso delle “riserve” o detti anche, in modo informalmente dispregiativo, “Weed” ossia le “erbacce”.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Mahouka Koukou no Rettousei, video promo per la seconda stagione: https://questnews.it/mahouka-koukou-no-rettousei-video-promo-per-la-seconda-stagione/

Altri articoli su QuestNews:

Fugou Keiji Balance: Unlimited, annunciata ripresa della serie: https://questnews.it/fugou-keiji-balance-unlimited-annunciata-ripresa-della-serie/

Magatsu Wahrheit, annunciato adattamento anime: https://questnews.it/magatsu-wahrheit-annunciato-adattamento-anime/

The Promised Neverland, seconda stagione rimandata di tre mesi: https://questnews.it/the-promised-neverland-seconda-stagione-rimandata-di-tre-mesi/

Cardfight!! Vanguard Gaiden if, salta la messa in onda della serie: https://questnews.it/cardfight-vanguard-gaiden-if-salta-la-messa-in-onda-della-serie/

Nakitai Watashi wa Neko o Kaburu, rilasciato video con il tema musicale: https://questnews.it/nakitai-watashi-wa-neko-o-kaburu-rilasciato-video-con-il-tema-musicale/

Lapis Re:Lights, annunciato anime per il franchise multimediale: https://questnews.it/lapis-relights-annunciato-anime-per-il-franchise-multimediale/

Dieci anime comici da vedere in tempi di quarantena – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-anime-comici-da-vedere-in-tempi-di-quarantena-anime-e-dintorni/

Keep Your Hands Off Eizouken – recensione: https://questnews.it/keep-your-hands-off-eizouken-recensione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *