La seconda stagione dell’adattamento anime di “Major 2nd“, manga seguito di “Major“, andrà in pausa: a causa della pandemia provocata dal Covid-19 la produzione degli episodi è stata sospesa e verrà ripresa a data da destinarsi. Il debutto di questa seconda stagione risale al 4 aprile, ieri è stato mandato in onda il 4° episodio. A partire dalla prossima settimana ossia dal 2 maggio torneranno in onda i primi quattro episodi.

Il manga “Major 2nd“, scritto e disegnato da Takuya Mitsuda, iniziò le pubblicazioni nel 2015 sulla rivista Weekly Shounen Sunday e per ora conta di diciannove tankoubon. In Italia il manga è ancora inedito.

L’adattamento anime sta venendo realizzato dallo studio d’animazione OLM, Inc. e la prima stagione di venticinque episodi andò in onda durante le stagioni primaverile ed estiva del 2018. Quest’ultima è disponibile su Crunchyroll.

Trama:

Daigo è figlio e nipoti di giocatori di baseball. Anche lui gioca a baseball e la storia seguirà la sua carriera.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Major 2nd, in arrivo la seconda stagione per la serie seguito: https://questnews.it/major-2nd-in-arrivo-la-seconda-stagione-per-la-serie-seguito/

Altri articoli su QuestNews:

BanG Dream!, in arrivo tre nuovi film fra il 2021 e il 2022: https://questnews.it/bang-dream-in-arrivo-tre-nuovi-film-fra-il-2021-e-il-2022/

Iwa Kakeru! Sport Climbing Girls, annunciato adattamento anime: https://questnews.it/iwa-kakeru-sport-climbing-girls-annunciato-adattamento-anime/

Mahouka Koukou no Rettousei, debutto seconda stagione posticipato: https://questnews.it/mahouka-koukou-no-rettousei-debutto-seconda-stagione-posticipato/

Fugou Keiji Balance: Unlimited, annunciata ripresa della serie: https://questnews.it/fugou-keiji-balance-unlimited-annunciata-ripresa-della-serie/

Magatsu Wahrheit, annunciato adattamento anime: https://questnews.it/magatsu-wahrheit-annunciato-adattamento-anime/

The Promised Neverland, seconda stagione rimandata di tre mesi: https://questnews.it/the-promised-neverland-seconda-stagione-rimandata-di-tre-mesi/

Dieci anime comici da vedere in tempi di quarantena – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-anime-comici-da-vedere-in-tempi-di-quarantena-anime-e-dintorni/

Keep Your Hands Off Eizouken – recensione: https://questnews.it/keep-your-hands-off-eizouken-recensione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *