Nakitai Watashi wa Neko o Kaburu” si mostra in un nuovo video, in cui è possibile ascoltare il tema musicale del film: “Hana ni Bōrei” (A Ghost for a Flower) di Yorushika.

Il nuovo film d’animazione a sceneggiatura originale, che sta venendo realizzato dallo Studio Colorido, debutterà il 5 giugno di quest’anno nelle sale nipponiche. Covid-19 permettendo.

Trama:

Miyo “Muge” Sasaki è una studentessa del secondo anno che si è innamorata del suo compagno di classe Kento Hinode. Sembrerebbe un amore non corrisposto il suo, tutto cambia però quando Muge scopre una maschera magica che le permette di trasformarsi in un gatto di nome Tarō. La magia permette a Muge di avvicinarsi a Kento, ma alla fine potrebbe anche renderla incapace di ritrasformarsi in un essere umano.

Il “Neko o Kaburu” nel titolo del film significa letteralmente “indossare un gatto”, una figura retorica che fa riferimento all’inganno o alla finzione.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Nakitai Watashi wa Neko o Kaburu, rilasciato nuovo video per il film: https://questnews.it/nakitai-watashi-wa-neko-o-kaburu-rilasciato-nuovo-video-per-il-film/

Altri articoli su QuestNews:

Love Live!, annunciata una nuova serie anime per il franchise: https://questnews.it/love-live-annunciata-una-nuova-serie-anime-per-il-franchise/

Tenchi Souzou Design-bu, annunciato adattamento anime per il manga: https://questnews.it/tenchi-souzou-design-bu-annunciato-adattamento-anime-per-il-manga/

Boruto: Naruto Next Generations, la serie è temporaneamente sospesa: https://questnews.it/boruto-naruto-next-generations-la-serie-e-temporaneamente-sospesa/

Idoly Pride, in arrivo un adattamento anime per il franchise: https://questnews.it/idoly-pride-in-arrivo-un-adattamento-anime-per-il-franchise/

One Piece, il coronavirus ferma la trasmissione della serie: https://questnews.it/one-piece-il-coronavirus-ferma-la-trasmissione-della-serie/

The God of High School, in arrivo l’adattamento anime del manhwa: https://questnews.it/the-god-of-high-school-in-arrivo-ladattamento-anime-del-manhwa/

Dieci anime comici da vedere in tempi di quarantena – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-anime-comici-da-vedere-in-tempi-di-quarantena-anime-e-dintorni/

Keep Your Hands Off Eizouken – recensione: https://questnews.it/keep-your-hands-off-eizouken-recensione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *