No Guns Life“, adattamento anime del manga realizzato da Tasuku Karasuma, si prende una pausa. Dei ventiquattro episodi formanti la serie, undici sono stati già trasmessi durante questa stagione autunnale (il dodicesimo andrà in onda il 26 dicembre), gli altri dodici andranno in onda durante la stagione primaverile del 2020.

Il manga di Tasuku Karasuma ha raggiunto il nono tankōbon e la sua pubblicazione risale al 2014. La Star Comics si occupa della sua pubblicazione in Italia.

L’adattamento anime sta venendo realizzato dallo studio d’animazione Madhouse, il quale ha già realizzato gli adattamenti anime di “Overlord” (2015-2018) e “ACCA – L’ispettorato delle 13 province” (2017). La serie è liberamente disponibile sulla piattaforma streaming VVVVID.

Trama:

Gli “Extends” sono persone il cui corpo è stato modificato in armi pericolose per vincere la guerra. Juuzou Inui è uno di loro e non ha alcuna memoria della sua vita, di cui perse ogni ricordo dopo che la sua testa fu trasformato in una pistola. Quest’ultima è costruita in modo tale che solo una persona che si trovi dietro di lui possa premere il grilletto. Juuzou si arrangia nella vita occupandosi di casi in cui sono coinvolti altri Extends come lui ed è assistito da Mary, una giovane donna che ha preso sotto la sua protezione.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

No Guns Life, rilasciato video promo per la serie anime: https://questnews.it/no-guns-life-rilasciato-video-promo-per-la-serie-anime/

Altri articoli su QuestNews:

The Promised Neverland, seconda stagione sempre più vicina: https://questnews.it/the-promised-neverland-seconda-stagione-sempre-piu-vicina/

Ishuzoku Reviewers, rilasciato nuovo video promo sull’anime: https://questnews.it/ishuzoku-reviewers-rilasciato-nuovo-video-promo-sullanime/

Hatena Illusion, data di debutto ufficiale della serie: https://questnews.it/hatena-illusion-data-di-debutto-ufficiale-della-serie/

Granblue Fantasy, in arrivo un episodio speciale per la seconda stagione: https://questnews.it/granblue-fantasy-in-arrivo-un-episodio-speciale-per-la-seconda-stagione/

SSSS Dynazenon, annunciato un nuovo anime dallo studio Trigger: https://questnews.it/ssss-dynazenon-annunciato-un-nuovo-anime-dallo-studio-trigger/

Komatta Jii-san, adattamento anime in arrivo per il manga: https://questnews.it/komatta-jii-san-adattamento-anime-in-arrivo-per-il-manga/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *