Share on facebook
Share on twitter

One Room, annunciata data di debutto della terza stagione

La terza stagione di “One Room” debutterà il 5 ottobre. Qui sotto troverete una visual rilasciata di recente:

photo 2020 09 04 06 34 57

Il franchise di “One Room” nacque nel 2017 quando lo studio Typhoon Graphics mandò in onda uno slice of life tutto particolare. Nei dodici episodi e nell’unico OVA che compongono la serie il punto di vista dello spettatore sarà quello del protagonista.

La cosa parve piacere visto che ne fu realizzata una seconda stagione per il 2018, questa volta a cura dello studio Zero-G. L’episodio 0 e i dodici successivi vedevano il ritorno dello stesso cast. La terza stagione sarà realizzata dallo stesso studio.

Nel corso del 2017 lo studio Typhoon Graphics realizzò anche uno spin-off: stesso punto di visto narrativo, ma rovesciamento dei ruoli. In “Room Mate” si osservava la situazione dal punto di vista di una donna circondata da uomini. Ci fu insomma il passaggio dall’harem al reverse-harem.

Fonte articolo: Anime News Network

Trama:

L’anime è uno slice of life dalla caratteristica peculiare: tutto ci sarà mostrato dagli occhi del protagonista maschile, compresi i momenti passati con le ragazze che gli staranno attorno ovvero la sua kohai, la sua sorellina e la sua amica d’infanzia.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

One Room, prime informazioni sulla terza stagione: https://questnews.it/one-room-prime-informazioni-sulla-terza-stagione/

Altri articoli su QuestNews:

Netflix- Uscite di settembre 2020: https://questnews.it/netflix-uscite-di-settembre-2020/

Jujutsu Kaisen, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/jujutsu-kaisen-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

The Rising of the Shield Hero, prime novità sulla seconda stagione: https://questnews.it/the-rising-of-the-shield-hero-prime-novita-sulla-seconda-stagione/

Mad Rat Dead – Pubblicato un nuovo trailer ufficiale: https://questnews.it/mad-rat-dead-pubblicato-un-nuovo-trailer-ufficiale/

Netflix gratuito grazie alla nuova idea del colosso: https://questnews.it/netflix-gratuito-grazie-alla-nuova-idea-del-colosso/

Nuova docuserie dedicata a Ayrton Senna: https://questnews.it/nuova-docuserie-dedicata-a-ayrton-senna/

Captain Tsubasa- Recensione: https://questnews.it/captain-tsubasa-recensione/

Wanted! Honey Venom – recensione di un volume antologia di racconti: https://questnews.it/wanted-honey-venom-recensione-di-un-volume-antologia-di-racconti/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Potrebbero Interessarti

Debutta il Tribeca Game Awards

Tribeca Film Festival ha recentemente aggiunto la categoria “Game Awards”. Per la prima volta dalla sua fondazione, il Festival premierà