Il primo dei sei lungometraggi che costituiranno il seguito dell’anime “Princess Principal“, intitolato “Princess Principal: Crown Handler“, ha una data di debutto: il film sarà in sala a partire dall’11 febbraio del 2021.

Ricordiamo che il film avrebbe dovuto debuttare il 10 aprile scorso, ma il suo arrivo nelle sale cinematografiche nipponiche fu rimandato a causa della diffusione del coronavirus.

Qui sotto trovate un nuovo video sul film:

Princess Principal” è un anime a sceneggiatura originale che ha debuttato nella stagione estiva del 2017. Gli studi 3Hz e Actas realizzarono i dodici episodi della serie.

Fonte articolo: Anime News Network

Trama:

Alla fine del XIX secolo, il Regno di Albion è diviso in due parti da est e ovest da un muro gigantesco. Cinque ragazze frequentano il Queen’s Mayfaire, una scuola convenzionale e prestigiosa. Ma in realtà sono spie sotto copertura. Ogni ragazza usa il proprio set di abilità speciali per portare a termine la loro missione.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Princess Principal, la data di debutto del film slitta a causa del COVID-19: https://questnews.it/princess-principal-la-data-di-debutto-del-film-slitta-a-causa-del-covid-19/

Altri articoli su QuestNews:

Log Horizon, annunciata data di debutto della terza stagione: https://questnews.it/log-horizon-annunciata-data-di-debutto-della-terza-stagione/

Wixoss, rilasciato un nuovo video promo sull’anime: https://questnews.it/wixoss-rilasciato-un-nuovo-video-promo-sullanime/

Attack on Titan, annunciata data di debutto della quarta stagione: https://questnews.it/attack-on-titan-annunciata-data-di-debutto-della-quarta-stagione/

Yuru Camp, rilasciato un trailer sulla seconda stagione: https://questnews.it/yuru-camp-rilasciato-un-trailer-sulla-seconda-stagione/

Ratched avrà una seconda stagione: https://questnews.it/ratched-avra-una-seconda-stagione/

Destiny 2: Beyond Light – Pubblicato il trailer di Europa: https://questnews.it/destiny-2-beyond-light-pubblicato-il-trailer-di-europa/

Dark Crystal: La resistenza non avrà una continuazione: https://questnews.it/dark-crystal-la-resistenza-non-avra-una-continuazione/

‌Taisou Samurai, rilasciati video promo e visual per l’anime: https://questnews.it/taisou-samurai-rilasciati-video-promo-e-visual-per-lanime/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *