Il franchise “Shoujo☆Kageki Revue Starlight“, nato come serie anime assieme a tre manga nel corso del 2018, riceverà un nuovo film il cui debutto avverrà nel corso del 2021. Qui sotto trovate un video teaser che ne dà l’annuncio:

L’adattamento anime di “Shoujo☆Kageki Revue Starlight” consta per ora in una serie anime e in un film riassuntivo. La prima andò in onda durante la stagione estiva del 2018 e consta di dodici episodi, il secondo ha debuttato il 7 agosto scorso. Ambedue sono stati realizzati dallo studio d’animazione Kinema Citrus, il quale può vantare titoli come “The Rising of the Shield Hero” (stagione invernale e primaverile 2019), “Made in Abyss” (stagione estiva 2017) e “Tokyo Magnitude 8.0” (stagione estiva del 2009).

Trama:

La storia si incentra su due ragazze, Karen e Hikari, le quali si sono scambiate la promessa di salire insieme, un giorno, sul palco della compagnia “Starlight“. Giunte all’età di 16 anni le strade delle due amiche si sono col tempo divise, ma l’apertura di nuove audizioni per lo spettacolo della Starlight porterà Hikari e Karen a incontrasi di nuovo e a contendersi con altre aspiranti un posto sul palco dello spettacolo teatrale.

Altri articoli su QuestNews:

Free!, il quinto e ultimo film debutterà l’anno prossimo: https://questnews.it/free-il-quinto-e-ultimo-film-debuttera-lanno-prossimo/

Battle Spirits, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/battle-spirits-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

Iwa-Kakeru! Sport Climbing Girls, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/iwa-kakeru-sport-climbing-girls-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

Tatoeba Last Dungeon, rimandato il debutto dell’anime: https://questnews.it/tatoeba-last-dungeon-rimandato-il-debutto-dellanime/

Iron Harvest: Trailer per la fazione Saxony: https://questnews.it/iron-harvest-trailer-per-la-fazione-saxony/

Fight Crab – Pubblicato un nuovo trailer live action per la versione Nintendo Switch: https://questnews.it/fight-crab-pubblicato-un-nuovo-trailer-live-action-per-la-versione-nintendo-switch/

Ochikobore Fruit Tart, rilasciato nuovo video promo sull’anime: https://questnews.it/ochikobore-fruit-tart-rilasciato-nuovo-video-promo-sullanime/

Ookami-san wa Taberaretai, rilasciato primo video promo sull’anime: https://questnews.it/ookami-san-wa-taberaretai-rilasciato-primo-video-promo-sullanime/

Taisou Samurai, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/taisou-samurai-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

Folkore. Antologia del fantastico sul folklore italiano – Recensione: https://questnews.it/folkore-antologia-del-fantastico-sul-folklore-italiano-recensione/

Fast and Furious Crossroads- Recensione: https://questnews.it/fast-and-furious-crossroads-recensione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *