Somali and the Forest Spirit“, titolo inglese del manga di Yako Gureishi, “Somari to Mori no Kami-sama“, si mostra in un nuovo video promo rilasciato di recente:

Il manga ha debuttato nel 2015 e per ora consta di sei tankōbon. Il manga in Italia sarà reso disponibile dalla Panini Comics.

L’adattamento anime sta venendo realizzato dallo studio d’animazione Satelight, in collaborazione con lo studio HORNETS. Il suo debutto è fissato per il gennaio del 2020. La Crunchyroll trasmetterà l’anime in simulcast fuori dal Giappone.

Trama:

In un mondo governato da spiriti, goblin e molti altri tipi di creature fantastiche, la razza degli umani è perseguitata e quasi sull’orlo dell’estinzione. Un giorno un golem trova una ragazza umana nella foresta. Fra di loro s’instaura un legame come quello tra padre e figlia.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Somali and the Forest Spirit, video per l’adattamento anime del manga: https://questnews.it/somali-and-the-forest-spirit-video-per-ladattamento-anime-del-manga/

Altri articoli su QuestNews:

Kakushigoto, in arrivo l’adattamento anime del manga di Kouji Kumeta: https://questnews.it/kakushigoto-in-arrivo-ladattamento-anime-del-manga-di-kouji-kumeta/

Yatogame-chan Kansatsu Nikki, data di debutto della seconda stagione: https://questnews.it/yatogame-chan-kansatsu-nikki-data-di-debutto-della-seconda-stagione/

Annunciato un film animato di Deemo: https://questnews.it/annunciato-un-film-animato-di-deemo/

Smile Down the Runway, nuovo video per la serie anime: https://questnews.it/smile-down-the-runway-nuovo-video-per-la-serie-anime/

Infinite Dendrogram, rivelata la data di debutto dell’anime: https://questnews.it/infinite-dendrogram-rivelata-la-data-di-debutto-dellanime/

One Piece, il manga si avvia verso la sua conclusione?: https://questnews.it/one-piece-il-manga-si-avvia-verso-la-sua-conclusione/

Boku no Tonari, stabilita la data di debutto per la serie anime: https://questnews.it/boku-no-tonari-stabilita-la-data-di-debutto-per-la-serie-anime/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *