L’adattamento anime della light novel “Special training in the Secret Dungeon“, il cui titolo originale è “Ore dake Haireru Kakushi Dungeon: Kossori Kitaete Sekai Saikyou“, si mostra in un brevissimo video promo rilasciato di recente:

La data di debutto dell’anime è ancora ignota.

Special training in the Secret Dungeon” è frutto del lavoro di Meguru Seto mentre i disegni sono di Note Takehana. Il debutto della light novel risale al 2017 e per ora conta di soli cinque volumi. La versione manga, con i disegni di Tomoyuki Hino, ha iniziato le pubblicazioni nel corso del 2018. Sia quest’ultima che la light novel sono inedite nel nostro paese.

Trama:

Nore è il terzogenito di un mercante. Rimasto senza lavoro, decide d’intraprendere la carriere dell’avventuriero, ottenendo subito un gran colpo di fortuna. Scopre fortuitamente un dungeon vasto e ricco, di cui nessuno pare esserne a conoscenza. Nore decide di esplorarlo e sfruttarlo, non rivelandone l’esistenza ad alcuno.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Special training in the Secret Dungeon, in arrivo l’adattamento anime: https://questnews.it/special-training-in-the-secret-dungeon-in-arrivo-ladattamento-anime/

Altri articoli su QuestNews:

Angels of Death, il manga si avvicina alla conclusione: https://questnews.it/angels-of-death-il-manga-si-avvicina-alla-conclusione/

Kingdom, il manga andrà in pausa fino al mese di agosto: https://questnews.it/kingdom-il-manga-andra-in-pausa-fino-al-mese-di-agosto/

Skate-Leading Stars, novità sull’anime a sceneggiatura originale: https://questnews.it/skate-leading-stars-novita-sullanime-a-sceneggiatura-originale/

Kouya no Kotobuki Hikoutai Kanzenban, annunciata data di debutto: https://questnews.it/kouya-no-kotobuki-hikoutai-kanzenban-annunciata-data-di-debutto/

Given, rilasciato nuovo video sul film seguito della serie: https://questnews.it/given-rilasciato-nuovo-video-sul-film-seguito-della-serie/

Sleepy Princess in the Demon Castle, rilasciato nuovo video sull’anime: https://questnews.it/sleepy-princess-in-the-demon-castle-rilasciato-nuovo-video-sullanime/

Tonikaku Kawaii, rilasciato nuovo video promo sull’anime: https://questnews.it/tonikaku-kawaii-rilasciato-nuovo-video-promo-sullanime/

Our Last Crusade, rilasciato nuovo video promo sull’anime: https://questnews.it/our-last-crusade-rilasciato-nuovo-video-promo-sullanime/

Lista degli anime della stagione estiva 2020 – Anime e dintorni: https://questnews.it/lista-degli-anime-della-stagione-estiva-2020-anime-e-dintorni/

Ketsuekigata: breve storia di una credenza popolare – Anime e dintorni: https://questnews.it/ketsuekigata-breve-storia-di-una-credenza-popolare-anime-e-dintorni/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *