L’adattamento anime di “Tatoeba Last Dungeon Mae no Mura no Shounen ga Joban no Machi de Kurasu Youna Monogatari“, light novel scritta da Toshio Satou e disegnata da Nao Watanuki, non debutterà più per il mese di ottobre di quest’anno. Il debutto è rimandato a gennaio dell’anno prossimo.

Qui sotto trovate un terzo corposo video promo , che annuncia questo ritardo nella messa in onda:

Ricordiamo che l’anime sta venendo realizzato dallo studio d’animazione Liden Films, già realizzatore di anime come “Love and Lies” (estate 2017) e “Magical Sempai” (estate 2019).

La light novel ha debuttato nel 2017 e per ora conta di sette volumi. Una versione manga è partita lo stesso anno. un manga spin-off viene pubblicato da questo febbraio. Sia la light novel che i due manga sono inediti in Italia.

Trama:

Lloyd è un ragazzo di campagna che sogna di diventare un soldato della capitale. Ma diversi ostacoli gli si frapporranno.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Tatoeba Last Dungeon, rilasciato nuovo video promo per l’anime: https://questnews.it/tatoeba-last-dungeon-rilasciato-nuovo-video-promo-per-lanime/

Altri articoli su QuestNews:

Iron Harvest: Trailer per la fazione Saxony: https://questnews.it/iron-harvest-trailer-per-la-fazione-saxony/

Fight Crab – Pubblicato un nuovo trailer live action per la versione Nintendo Switch: https://questnews.it/fight-crab-pubblicato-un-nuovo-trailer-live-action-per-la-versione-nintendo-switch/

Ochikobore Fruit Tart, rilasciato nuovo video promo sull’anime: https://questnews.it/ochikobore-fruit-tart-rilasciato-nuovo-video-promo-sullanime/

Ookami-san wa Taberaretai, rilasciato primo video promo sull’anime: https://questnews.it/ookami-san-wa-taberaretai-rilasciato-primo-video-promo-sullanime/

Taisou Samurai, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/taisou-samurai-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

Princess Connect! Re:Dive, annunciata una seconda stagione: https://questnews.it/princess-connect-redive-annunciata-una-seconda-stagione/

Fast and Furious Crossroads- Recensione: https://questnews.it/fast-and-furious-crossroads-recensione/

Arslan Senki – recensione dell’anime sulle imprese del principe di Pars: https://questnews.it/arslan-senki-recensione-dellanime-sulle-imprese-del-principe-di-pars/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *