L’adattamento anime di “The God of High School” debutterà in Giappone durante il mese di luglio distribuito da Crunchyroll. Qui sotto trovate il trailer dell’anime con tutti i personaggi principali:

L’adattamento anime è tratto da un manhwa (tipico fumetto coreano) realizzato da Yong-Je Park. Il manhwa debuttò sul portale Line Webtoon nel 2011 ed è tuttora in corso.

Trama:

Una misteriosa organizzazione organizza un torneo a cui partecipano i lottatori più abili del mondo. Chi vincerà, avrà in premio qualunque cosa richieda.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

The God of High School, rilasciato il trailer ufficiale: https://questnews.it/the-god-of-high-school-rilasciato-il-trailer-ufficiale/

Altri articoli su QuestNews:

Kenja no Deshi wo Nanoru Kenja, adattamento anime annunciato: https://questnews.it/kenja-no-deshi-wo-nanoru-kenja-adattamento-anime-annunciato/

Duel Masters King, annunciata rimessa in onda della serie anime: https://questnews.it/duel-masters-king-annunciata-rimessa-in-onda-della-serie-anime/

The Seven Deadly Sins, quarta stagione rimandata a causa del covid-19: https://questnews.it/the-seven-deadly-sins-quarta-stagione-rimandata-a-causa-del-covid-19/

Cheat Kusushi no Slow Life, in arrivo l’adattamento l’anime: https://questnews.it/cheat-kusushi-no-slow-life-in-arrivo-ladattamento-lanime/

Jujutsu Kaisen, rilasciata una nuova visual per l’anime: https://questnews.it/jujutsu-kaisen-rilasciata-una-nuova-visual-per-lanime/

Great Pretender, rilasciato nuovo video promo e altre novità: https://questnews.it/great-pretender-rilasciato-nuovo-video-promo-e-altre-novita/

Dieci studi d’animazione chiusi negli ultimi vent’anni – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-studi-danimazione-chiusi-negli-ultimi-ventanni-anime-e-dintorni/

Dieci anime comici da vedere in tempi di quarantena – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-anime-comici-da-vedere-in-tempi-di-quarantena-anime-e-dintorni/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *