La seconda stagione di “The Promised Neverland” non debutterà più per l’ottobre del 2020. La pandemia provocata dal Covid-19, detto comunemente coronavirus, ha fatto slittare i tempi di realizzazione dell’anime. La seconda stagione è rimandata, virus permettendo, al gennaio del 2021.

L’anime è tratto dal manga “Yakusoku no Neverland“, scritto da Kaiu Shirai e disegnato da Posuka Demizu. Il debutto dell’opera risale al 2016 sulla rivista Weekly Shounen Jump. I tankoubon pubblicati finora sono stati diciotto. In Italia il manga è venduto dalla JPOP.

La prima stagione dell’anime andò in onda durante la stagione invernale del 2019. Realizzata dallo studio d’animazione CloverWorks, essa è disponibile in Italia sulla piattaforma streaming VVVVID. I dodici episodi della serie sono disponibili sia in formato sottotitolato in lingua originale che doppiato.

Trama:

Emma, Norman e Ray sono tre ragazzini che vivono in un orfanotrofio in attesa di essere adottati. Tuttavia, scopriranno presto che quella vita felice e tranquilla è tutta una menzogna. Non sono altro che “bestiame di alta qualità” in attesa di essere macellato per essere mangiato dai demoni. Pur di non attendere la fine, progettano la fuga. Ma non sarà semplice scappare. Oltre al gigantesco e alto muro che circonda l’orfanotrofio, dovranno farla in barba ad Isabella, la sorvegliante.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

The Promised Neverland, seconda stagione sempre più vicina: https://questnews.it/the-promised-neverland-seconda-stagione-sempre-piu-vicina/

Altri articoli su QuestNews:

Cardfight!! Vanguard Gaiden if, salta la messa in onda della serie: https://questnews.it/cardfight-vanguard-gaiden-if-salta-la-messa-in-onda-della-serie/

Nakitai Watashi wa Neko o Kaburu, rilasciato video con il tema musicale: https://questnews.it/nakitai-watashi-wa-neko-o-kaburu-rilasciato-video-con-il-tema-musicale/

Lapis Re:Lights, annunciato anime per il franchise multimediale: https://questnews.it/lapis-relights-annunciato-anime-per-il-franchise-multimediale/

Love Live!, annunciata una nuova serie anime per il franchise: https://questnews.it/love-live-annunciata-una-nuova-serie-anime-per-il-franchise/

Tenchi Souzou Design-bu, annunciato adattamento anime per il manga: https://questnews.it/tenchi-souzou-design-bu-annunciato-adattamento-anime-per-il-manga/

Boruto: Naruto Next Generations, la serie è temporaneamente sospesa: https://questnews.it/boruto-naruto-next-generations-la-serie-e-temporaneamente-sospesa/

Dieci anime comici da vedere in tempi di quarantena – Anime e dintorni: https://questnews.it/dieci-anime-comici-da-vedere-in-tempi-di-quarantena-anime-e-dintorni/

Keep Your Hands Off Eizouken – recensione: https://questnews.it/keep-your-hands-off-eizouken-recensione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *