La data di debutto del film seguito di “Violet Evergarden” è sempre confermata al 18 settembre prossimo. Di recente è stata anche rivelata la durata del film. Il lungometraggio avrà una durata di 140 minuti, due ore e venti minuti.

Ricordiamo che il film avrebbe dovuto debuttare originariamente il 10 gennaio, ma la data di debutto slittò al 24 aprile e subì un nuovo ritardo a causa del pandemia provocata dal covid-19.

Il film continuerà la storia della serie anime.

L’anime “Violet Evergarden” è l’adattamento dell’omonima light novel scritta da Kana Akatsuki e illustrata da Akiko Takase e uscita in tre volumi fra il 2015 e il 2018.

Esso si compone in una serie di tredici episodi andata in onda durante la stagione invernale del 2018. A questa serie sono seguiti un OVA rilasciato nel luglio dello stesso anno, e un film spin-off uscito nelle sale il 6 settembre del 2019. Tutto l’adattamento è realizzato dallo studio d’animazione Kyoto Animation.

In Italia la light novel è tuttora inedita. Per quanto riguarda l’adattamento anime, sia la serie che l’OVA che il film spin-off sono disponibili, anche in versione doppiata, su Netflix.

Trama:

Violet Evergarden è una ragazza dal passato oscuro e misterioso. Non prova emozioni, è un soldato senza anima che ha perso le braccia durante la guerra. Terminato il conflitto, inizia a lavorare come Auto Memoir Doll, ossia mette per iscritto le emozioni delle persone su delle lettere. Nel compiere questo lavoro, Violet intende scoprire il significato delle ultime parole del maggiore Gilbert, l’unico uomo che l’abbia trattata bene.

Articolo precedente sullo stesso argomento:

Violet Evergarden, annunciata nuova data di debutto per il film seguito: https://questnews.it/violet-evergarden-annunciata-nuova-data-di-debutto-per-il-film-seguito/

Altri articoli su QuestNews:

Shoujo☆Kageki Revue Starlight, rilasciato trailer per il nuovo film: https://questnews.it/shoujo%e2%98%86kageki-revue-starlight-rilasciato-trailer-per-il-nuovo-film/

Free!, il quinto e ultimo film debutterà l’anno prossimo: https://questnews.it/free-il-quinto-e-ultimo-film-debuttera-lanno-prossimo/

Battle Spirits, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/battle-spirits-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

Iwa-Kakeru! Sport Climbing Girls, annunciata data di debutto dell’anime: https://questnews.it/iwa-kakeru-sport-climbing-girls-annunciata-data-di-debutto-dellanime/

Tatoeba Last Dungeon, rimandato il debutto dell’anime: https://questnews.it/tatoeba-last-dungeon-rimandato-il-debutto-dellanime/

Iron Harvest: Trailer per la fazione Saxony: https://questnews.it/iron-harvest-trailer-per-la-fazione-saxony/

Fight Crab – Pubblicato un nuovo trailer live action per la versione Nintendo Switch: https://questnews.it/fight-crab-pubblicato-un-nuovo-trailer-live-action-per-la-versione-nintendo-switch/

Ochikobore Fruit Tart, rilasciato nuovo video promo sull’anime: https://questnews.it/ochikobore-fruit-tart-rilasciato-nuovo-video-promo-sullanime/

Ookami-san wa Taberaretai, rilasciato primo video promo sull’anime: https://questnews.it/ookami-san-wa-taberaretai-rilasciato-primo-video-promo-sullanime/

Folkore. Antologia del fantastico sul folklore italiano – Recensione: https://questnews.it/folkore-antologia-del-fantastico-sul-folklore-italiano-recensione/

Fast and Furious Crossroads- Recensione: https://questnews.it/fast-and-furious-crossroads-recensione/

Per restare sempre aggiornati con le notizie di QuestNews, iscrivetevi al canale telegram:

https://t.me/questnews

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *